Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Объявлены лауреаты премии Союзного государства

Высшим Госсоветом объявлены имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015 – 2016 годы

Репетицию оркестра ведет лауреат премии Союзного государства Владимир Федосеев

Лауреатами стали: за проект «Песни военных лет» - художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев;

за памятник Святейшему Патриарху Алексию II – авторский коллектив в составе архитектора, протоиерея, настоятеля Всехсвятского прихода в г. Минске Федора Повного, скульптора, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, члена Белорусского союза художников, почетного члена Российской академии художеств Владимира Слободчикова, архитектора, лауреата Госпремии Республики Беларусь Игоря Морозова;

за альбом «Где калина цвела» - авторский коллектив в составе художественного руководителя ансамбля «Сябры», народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, члена Белорусского союза композиторов Олега Елисеенкова, поэта, члена Союза писателей Беларуси Ивана Юркина.

Fedoseev_1975.jpg
Репетицию оркестра ведет лауреат премии Союзного государства Владимир Федосеев

Напомним, что премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения литературы и искусства, которые вносят большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Премии присуждаются один раз в два года. Всего с 2002 года лауреатами стали 32 деятеля литературы и искусства.

По традиции премии новым лауреатам будут вручены в июле 2016 года на «Славянском базаре в Витебске», в рамках Дня Союзного государства.

Владимир Федосеев: Военное время рождало много великих чувств

Мы попросили лауреата от России, художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, народного артиста СССР Владимира Федосеева ответить на вопросы «СВ».

- Владимир Иванович, с какими эмоциями встретили Вы сообщение о присуждении премии?

- Конечно, с благодарностью. Это премия не только мне, но и Большому симфоническому оркестру имени П. И. Чайковского, с которым мы вместе работали над «Песнями военных лет» - проектом, всколыхнувшим много прекрасных чувств: это думы о Родине и вообще - о России.

- О каких концертах проекта «Песни военных лет» вспомнилось прежде всего?

- В первую очередь - о концертах в Минске и в московском «Зеленом театре». Кроме песни «Вставай, страна огромная!» в нашем репертуаре были - «Шумел сурово брянский лес», «Тачанка», «На солнечной поляночке», «Солдаты идут». В Москве мы выступали с солистами на открытом воздухе. Это был не просто концерт, а общение с публикой, которая пела наравне с артистами на сцене, у многих из слушателей на глазах появлялись слезы. У меня очень много теплых чувств и воспоминаний связано с этими концертами.

- Как вообще относитесь к наградам?

- Если премия и награда получена за достойное свершение, за результат большого труда, это всегда приятно. Артистам нужна такая благодарность - это отражение чувств, которые получила когда-то публика. Работаем-то мы, прежде всего, для людей, которые нас слушают. А «Песни военных лет» затронули души слушателей, причем, не только старшего поколения, но и молодежи, которая понимала, что военное время рождало много великих чувств, так нужных сейчас, но почему-то иногда теряющихся. Музыка вернула нас к ним. Как нации нам необходимо хранить эти чувства в себе.

Fedoseev_0123.jpg
Владимир Иванович Федосеев в рабочем кабинете

- Что интересного происходит в Вашей творческой жизни? Над чем работаете?

- В ноябре БСО с большим гастрольным туром проехал по городам Австрии, Германии и Нидерландов. Играли только Чайковского - к 175-летию со дня рождения композитора. В Москве провели фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова, и торжественным концертом отметили 85-летие нашего оркестра. Очень важными событиями для меня стали недавние представления балета «Щелкунчик» в миланском «Ла Скала», где я дирижировал, и исполнение в Золотом зале венского Музикферайна «Истории доктора Фауста» Шнитке.

На днях состоялся концерт с английским пианистом Джоном Лиллом, победителем конкурса Чайковского 1970-го года. Исполненная на концерте музыка Прокофьева - Первая симфония и Третий фортепианный концерт и Рахманинова - «Симфонические танцы» - подобно военным песням, также сильно эмоционально наполняла нас. Этим и живу. Сейчас, когда мир меняется — и не всегда в лучшую сторону — эта наполненность необходима для укрепления души.

4 марта представим с консерваторскими студентами оперу Чайковского «Евгений Онегин» - к 150-летию Консерватории. Напомню, что «Онегин» был впервые исполнен в 1879 году именно студентами в Москве. И спустя 100 с лишним лет мы решили в точности повторить идею Петра Ильича Чайковского. Это еще один мост, возвращающий нас к чувствам и эмоциям, пережитым в прошлом. Другим таким мостом станет наша программа к 110-летию со дня рождения Шостаковича, которую представим в Консерватории в день рождения композитора — 25 сентября 2016 года.