САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александра Янкович

Судьбы и история Союзного государства оказались в прицеле общих интересов

В истории любых народов, даже самых братских и крепких дружбой, всегда можно найти точки, вызывающие дискуссии, неоднозначные суждения. Но Беларусь и Россия, их научные сообщества ищут то, что нас объединяет. И, конечно, в первую очередь это общая история

Интерес к теме вышел за границы ученого сообщества и привлек внимание самых разных специалистов.
 Фото: БелТА

СТРАЖИ ПРОШЛОГО

Ключевая тема трехдневного форума Союзного государства - «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Он в третий раз прошел в Минске. Ученые, общественники, управленцы и учителя – люди из разных областей собрались, чтобы сверить ориентиры в вопросах сохранения исторической памяти.

– Проводить такое знаковое мероприятие в год 80-летия Победы советского народа – большая честь, – отметил директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. –  Мы начинали когда-то этот форум вместе с фондом «Историческая память» в 2022 году. Зародилась идея, подключили Постоянный комитет Союзного государства, подали обоснования – и нас поддержали. Поняли, что практико-ориентированная работа по донесению результатов фундаментальных исследований обществу крайне важна.

Повестка форума охватила широкий круг тем: от попыток фальсификации истории и расследования фактов геноцида до вопросов воспитания молодежи, преподавания истории, археологии и современных подходов к музеефикации.

ОТВЕТ УГРОЗАМ

О том, что сегодня Беларусь и Россия сталкиваются не только с внешним давлением, но и с попытками подменить общеизвестные исторические факты, говорил руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Анатолий Маркевич.

– Европейские политики нагло перекраивают историю, отдавая лавры победителей Великобритании, США, а СССР превращают в виновника развязывания войны. В ряде стран Европы продолжают сносить памятники воинам Красной Армии, вводят запреты на советскую символику, а День Победы переименовывают в «День скорби». Это делается не случайно. Тем, кто поддерживает фашистов, как в тридцатые годы, правда неприятна. Они готовят плацдарм для агрессии против Союзного государства.

Анатолий Маркевич подчеркнул, что противостоять таким попыткам можно не только вооруженными методами, но и уверенной защитой исторической правды.

– Восемьдесят лет назад народы Беларуси и России сыграли решающую роль в разгроме гитлеровских захватчиков. Сегодня мы так же твердо противостоим поклонникам нового неонацизма, – добавил Анатолий Маркевич. – И одна из задач форума и других похожих мероприятий – показать реальную картину событий Второй мировой войны.

Судьбы и история Союзного государства оказались в прицеле общих интересов
На встрече можно было не только послушать лекторов, но и ознакомиться с книжными новинками.
 Фото: БелТА

ГОЛОС ДОНБАССА

ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

Свою позицию на форуме высказали и делегаты из новых регионов России

НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ

Кандидат исторических наук, доцент Донецкого государственного университета Татьяна Людоровская отметила, что участие в подобных мероприятиях для них – необходимость.

– Мы стремимся не просто рассказать о судьбе Донбасса, но и подтвердить его неразрывную связь с российской историей. Вклад жителей Донецкого и Луганского регионов в развитие страны всегда был значительным. Еще в советское время благодаря нашим жителя работали и промышленность, и наука. Донбасс никогда не был просто сырьевой базой, в самые тяжелые периоды он обеспечивал необходимым и фронт, и тыл.

Историк добавила, что все это подтверждают архивные документы.

– Безусловно, очень многие документы долгое время были засекречены. Сегодня архивы их публикуют. Мы изучаем эти данные не только в контексте истории Донбасса, но и всего Советского Союза.

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ

Особое внимание специалисты уделили вопросам исторического просвещения. В условиях, когда недоброжелатели искажают роль наших народов в ключевых событиях прошлого, необходимо донести до подрастающего поколения неопровержимые факты. Таким мнением поделился директор департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Министерства просвещения России Усман Рассуханов.

– В России разработана единая линейка учебников истории – в целях унификации и обеспечения единого образовательного пространства. Помимо этого, проводятся тематические акции. Одна из самых значимых – «Поезд Памяти». Это уникальный межгосударственный проект, который несколько лет реализуется Беларусью и Россией. Он дает возможность молодым людям из обеих стран буквально прикоснуться к истории, пройти маршрутом боевой славы.

С МОЛОДЕЖЬЮ НА «ТЫ»

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Отдельно в рамках форума прошла секция, на которой директора школ, музейные работники делились своими наработками и проектами в области исторического воспитания детей

Ярким примером того, как быть интересными для юных посетителей, стал московский Государственный исторический музей.

–  Одна из функций музея – просветительская, поэтому увлечение и привлечение молодой аудитории – одна из наших ключевых задач. И нам это удается, благодаря ряду интересных проектов, – отметил методист по образовательной деятельности музея Алексея Кожевников. – Мы единственный российский музей, который проводит специальную акцию для детей и подростков возраста пушкинской карты – с 14 до 22 лет. Это молодежные маршруты с квизами, интерактивами от молодых специалистов музея для молодежи. Сегодняшнюю юную аудитории не завлечь в музей, делая их пассивными слушателями, они хотят быть услышанными.

Недавно в музее начали проводить иммерсивные представления, которые как машина времени переносят зрителя на несколько веков назад на заседание Земского собора.

– В этих играх студенты выступают в роли представителей сословий, обсуждают избрание новой династии, восстановление порядка и обороны страны. Зрители могут задавать вопросы историческим персонажам и участвовать в голосовании за наиболее убедительный сценарий, – добавил Алексей Кожевников.

С февраля 2024 года музей запустил полноценный Молодежный клуб, участниками которого стали волонтеры и молодые сотрудники. 

– На протяжении восьми лет в музее развивается волонтерское движение, даем молодежи пространство для деятельности по четырем направлениям: инклюзивное, организационное, проектное и фондовое. Кстати, мы единственный музей, который пускает в фонды посетителей и позволяет им работать с историческими памятниками. Это очень ценно. И важно сказать, что волонтерство стало первой ступеней на пути к профессии у многих нынешних работников музея.

УРОКИ БЛОКАДЫ

БАТИК ПО ВОЕННЫМ МОТИВАМ

Надо обязательно доносить информацию до детей

Живя в Санкт-Петербурге, не говорить с детьми о Великой Отечественной войне, это преступление, считает заместитель директора ГБОУ лицей №329 Невского Анна Зилинских.

– Будучи еще просто школой, наш лицей работал во время блокады в 1941-42 годах. И из архивных документов мы узнали, что учителя в последующем для многих детей становились приемными родителями, – рассказала педагог. – Выпускницей нашего учебного заведения была поэтесса Ольга Берггольц. По ее стихам мы выполнили несколько творческих работ в технике холодного батика, которую изучили наши ученики.

ДОСЛОВНО

Сергей ГЛАЗЬЕВ, Госсекретарь Союзного государства:

– Сегодня мы выстраиваем новую модель экономической интеграции, сохраняя независимость и суверенитет и, что особенно важно, принимая ключевые решения согласованно и консолидировано. Большое внимание уделяется тому, чтобы в общественном сознании укреплялось понимание значимости белорусско-российского сотрудничества, поддерживались культурные связи и сохранялась память об общих страницах истории.

Форум собрал белорусских и российских историков, представителей научных организаций, архивов и вузов – всех, чья задача заключается в защите исторической правды. Это вновь создает уникальную площадку для конструктивного диалога и развития просветительского взаимодействия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также