САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

Считается, что только в Москве на улицах "проживает" более 30 000 беспризорных собак
Фото: kpmedia.ru

И ЛАЕТ, И КУСАЕТСЯ, И НА ПРОХОЖИХ БРОСАЕТСЯ

- Немедленно ужесточайте закон, убирайте собак вплоть до расстрела! - обратился хирург, оперировавший девятилетнего мальчика. ЧП произошло в Сочи - на ребенка напали две хаски.

- У ребенка нет носа, нет рта. Когда из желудков собак достали фрагменты лица и попытались их пришить, то ничего не прижилось. Я понимаю этого врача-хирурга, который, кстати, сам собаковод, - рассказала депутат Нина Останина.

Совет ГД подготовил обращение в Правительство РФ в связи с рассмотрением законопроекта о защите граждан от нападений бездомных животных. «Многочисленные обращения граждан, а также трагические случаи в регионах свидетельствуют об отсутствии необходимых мер», - говорится в обращении.

Президент давал поручения разобраться с этим вопросом в 2020 и 2021 годах. Ответственные - правительство и регионы.

- Каждый день появляются новости о пострадавших в результате нападения собак, в том числе немало смертельных случаев. Дети получают увечья на всю жизнь. А у нас пять лет не исполняются поручения президента, - обозначил проблему спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Давайте принимать решение, предоставляющее все права регионам, чтобы можно было с них спросить, потребовать, привлечь к ответственности должностных лиц.

Предложений много - в том числе создавать приюты, избавляться от дикарей.

- Тот, кто взял собачку, должен нести за нее ответственность, - считает глава ГД. - Эти разговоры о том, что давайте построим приюты - никто не запрещает их строить, давайте строить. Но параллельно с этим надо навести порядок. У всех желающих остается возможность взять бездомную собаку из приюта домой и заботиться о ней. Это правильный подход. Собаки не должны сворами бегать по улицам и нападать на людей. Жизнь человека -  высшая ценность, мы обязаны ее защитить.

Все понимают, что часто брошенки далеко не белые и пушистые.

- Агрессия бродячих собак всегда мотивирована, прежде всего, инстинктом выживания, пищевым инстинктом, инстинктом размножения, если они не лишены такой возможности, и инстинктом защиты территории, - объяснил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. - То же касается собак на самовыгуле. У нас есть огромное количество животных, которых мы одномоментно не переловим, никуда не поместим, не сможем их прокормить, потому что существуют цифры. А цифры такие, которые говорят о том, что стране это обойдется гораздо дороже, чем выплата пенсий.

В регионах содержание одной собаки в месяц доходит до десяти тысяч рублей, в городах-миллионниках - до двадцати. В одной Нижегородской области потребуется девятнадцать миллионов рублей в месяц только на корм.

- Это «кормушка» не для прокорма собак, а для прикорма тех, кто присосался к распилу денег - считает Останина.

Тут есть о чем спорить, но решение принимать нужно скорее.

- Проблема нападения собак на людей в некоторых регионах стоит особо остро, - напомнил Володин. - В этом вопросе надо, с одной стороны, сохранить гуманное отношение к животным, а с другой - ответить на вопрос, должна ли все-таки быть под защитой человеческая жизнь, жизнь ребенка или нет?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко провели телефонный разговор
  2. Бранденбург пригрозил послу Владимира Путина высылкой
  3. Сергей Глазьев назначен Госсекретарем Союзного государства
  4. Сергей Лавров отметил, что у Вечного огня в Самарканде нет надписи на русском
  5. Дмитрий Песков: Кремль не расценивает слова Вэнса о выходе из переговоров как ультиматум
  6. Вячеслав Володин предложил освободить участников СВО от госпошлины по ряду судебных дел
  7. В районе Стамбула произошли два подземных толчка магнитудой 3,9 и 6,2
  8. Владимир Путин поручил ускорить разработку и производство роботов и боевых лазеров
  9. Владимир Путин отметил огромный потенциал ИИ в военном применении
  10. Владимир Путин отметил нехватку средств поражения в зоне СВО
  11. Минобороны: ВС РФ освободили Тарасовку ДНР
  12. Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту и премьер-министру Индии по случаю теракта в Пахалгаме
  13. CNN показал портрет Дональда Трампа, подаренный ему Владимиром Путиным в марте
  14. Россия и Беларусь имеют общие историю и подвиги
  15. Владимир Путин поприветствовал участников российско-африканских учений по ЧС

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также