САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Разгромлена новая попытка контрнаступа и освобождено Курахово

Рождественское перемирие впервые случилось во время Первой мировой войны. Солдаты противоборствующих европейских сторон во время праздничных дней 1914 года братались прямо на линии фронта. Впоследствии Рождество не раз использовалось как повод, чтобы обменяться пленными, а иногда и найти компромисс.

Фото: t.me/boris_rozhin


Нечто подобное предложил недавно России Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – заключить рождественское перемирие с Украиной, обменявшись при этом взятыми в плен бойцами. Москва согласилась, но у Киева были свои планы.

Накануне Сочельника в девять часов утра украинцы ударили в Курской области в районе поселка Большое Солдатское. Задача ясна как день – помешать наступлению РФ в Курской области. В первой колонне были два танка, машина разминирования, 12 боевых бронированных машин плюс внушительное количество живой силы. Сначала запылали танки, затем мы поразили семь ББМ из двенадцати. Только за сутки ВСУ потеряли 450 человек убитыми. Уничтожены и несколько других колонн. Эксперты, впрочем, не исключают, что это был отвлекающий маневр. Что же, аналогичная судьба ждет и остальных рабов украинского режима, брошенных на убой.

ОБЕЗОПАСИЛИ ДОНЕЦК

Самый крупный населенный пункт в юго-западной части Донбасса – Курахово - перешел под контроль России. Чем же он важен? Враг сосредоточил здесь 26 батальонов общей численностью пятнадцать тысяч человек. При штурме города наши воины уничтожили больше двенадцати тысяч из них, и еще около трех тысяч единиц техники. Но даже не это самое главное.

Установление контроля над Курахово затруднило снабжение группировки ВСУ на донецком направлении. А это значит, что артобстрелы Донецка теперь должны прекратиться. Есть еще, конечно, ракеты, дроны для нанесения подлых ударов, но систематический обстрел из артиллерийских систем больше невозможен.

Взятие Курахова позволяет российским войскам решить сразу несколько стратегических задач. Создать плацдарм для наступления в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье-Донецк. Теперь российские войска смогут найти наиболее уязвимые места в обороне ВСУ, а также обезопасить фланги группировки войск, наступающей на Красноармейск (Покровск). Взятие Курахова позволяет ударить в тыл украинским подразделениям, ВСУ окажутся в клещах. А захват Кураховской ТЭС лишит остальной части Украины теплоэнергии. И все это в совокупности – большой шаг к окончательному миру на Донбассе.

ВИДЕО РУКОПАШНОЙ УКРАИНЦА С ЯКУТОМ ОБЛЕТЕЛО ВЕСЬ МИР

Это страшный, тяжелый ролик. Снят от первого лица – камерой на шлеме украинского боевика. Потом появилось еще видео сверху – кто-то еще запечатлел с дрона душераздирающую сцену, когда два человека пытаются друг друга убить. Российский штурмовик из Якутии, который скрывался в полуразрушенном доме, проявляет супермужество. Он хватает голыми руками лезвие ножа, грызет руку нападающего. Что характерно – украинец ругается на чистом русском, а в конце кровавой схватки по-русски просит дать ему спокойно умереть.

- Ты лучший в мире воин! – говорит он своему противнику. И якут позволяет. С матерью поверженный украинец тоже прощается на языке «москаля» Пушкина.

Видео увидели десятки миллионов человек по всему миру благодаря Илону Маску, который выложил его у себя на страничке. Самый богатый человек в мире признался, что у него тоже есть кинжал времен Первой мировой, который «в ближнем бою гораздо эффективнее пистолета».

Теперь уже известно, что российского бойца зовут Андрей Григорьев, ему 35 лет. С бойцом ВСУ он сражался на развалинах поселка Трудового, что в ДНР. К тому моменту Андрей был серьезно ранен после атаки FPV-дронов. Сослуживцы, которые пришли вместе с Григорьевым, чтобы водрузить российский триколор на бывшем штабе ВСУ, погибли.

Но это еще не все! Оказывается, героический якут был восьмым в семье, где было девять детей. А у него самого пятеро детей, самому старшему – восемнадцать. После того самого боя он еще несколько дней без лекарств и еды отбивался от неприятеля. Получил четырнадцать осколочных ранений! А сейчас, когда вы читаете эти строки, уже находится опять в строю. Во всяком случае, такого было его намерение во время общения с журналистами. Гвозди бы делать из этих людей.

Депутат Парламентского Собрания Елена Афанасьева предложила присвоить воину звание Героя России.

2024 год
Освобожденные территории (в квадратных километрах)*

Июнь 100
Июль 160
Август 370
Сентябрь 400
Октябрь 560
Ноябрь 610
Декабрь 510

*По данным Минобороны РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил с днем рождения руководителя фракции «Единая Россия»
  2. Сборная Беларуси заняла второе место на IV Военно-спортивных играх стран СНГ
  3. Минстройархитектуры: Белорусские строители традиционно востребованы на рынке России
  4. В Великобритании прогнозируют результаты возможной договорённости между Россией и США по вопросам Арктики
  5. Реализуется проект «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  6. Российские мотолюбители совершили дружеский мотопробег в Иваново Беларуси
  7. В Брестской крепости начали восстанавливать монумент «Мужество» в рамках проекта Союзного государства
  8. В столице готовят фестиваль «Творчество юных», организованный Союзным государством
  9. Владимир Путин отметил рост инвестиций и промышленного производства в Омской области
  10. Ольга Германова: Ассоциация школ России и Беларуси расширила работу по направлениям
  11. Премьер-министр Армении проинформировал Владимира Путина о результатах встречи с Дональдом Трампом
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Луначарское в ДНР
  13. Александр Лукашенко: Беларусь и Челябинская область торгуют на полмиллиарда долларов в год, но есть над чем работать
  14. Александр Лукашенко поздравил президента Эквадора с Днем независимости
  15. Александр Лукашенко поздравил строителей с профессиональным праздником

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также