САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польша активно переписывает свое недавнее прошлое

Из-за этого, в том числе, разрушены отношения с Россией и Бедарусью

Настоящая история Польши заброшена и заперта на ключ.
Фото: ИИ


Когда молодежь стремится узнать историю, а не «попасть» в нее, - это же здорово. Накануне Дня Победы при участии Молодежной палаты при Парламентском Собрании прошел патриотический онлайн-форум «Время помнить». Радовало и то, что представлена на нем была не Москва, а регионы: площадками стали Уфа, Саранск, Тула и Рязань.

Секретарь Центрального Комитета БРСМ Павел Алексо рассказал о строительстве Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Этим летом на подмогу сябрам приедут и студотряды из России.

Пример союзного сотрудничества - проект Могилевской области «Дорогами памяти», когда ребята из приграничья двух стран едут по маршруту, где шли бои в начале войны: например, на Буйничское поле. Такие места не оставляют никого равнодушными, важно посещать их, чтобы история не повторилась.

- Многие европейские государства в начале Второй мировой войны сдавались немецким захватчикам за считаные дни. Польшу оккупировали за 39 дней, Франция капитулировала за 38. В Париж захватчиков пустили без боя. У нас только Могилев держался 23 дня. Обороняли его в том числе и ополченцы, - привел пример из истории Павел Алексо.

Основатель организации «Содружество «Курск» историк Ежи Тыц пятнадцать лет восстанавливает советские военные памятники в Польше. И делает пессимистический вывод о ситуации в его стране:

- Переписывание истории идет полным ходом. Отношения Польши с Россией и Беларусью разрушены, в том числе и из-за фальсификации истории.

Люди в его стране не хотят знать, что такое фашизм и немецкая оккупация.

- Завоеваний наших с вами дедов в Польше почти не осталось. Поколение девяностых считает, что Гитлер - неплохой парень. И они подготовлены к конфликту с Россией.
Радует лишь то, что Союзное государство - последний островок, где могут защитить историческую правду.

Председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Максим Харитончик сказал, что работа по сохранению общей памяти продолжится:

- Поймал себя на мысли: вот пройдет еще лет тридцать. А будут ли еще такие инициативные группы? Если в каждом регионе будут делиться исторической правдой с детьми, с трудовыми коллективами, то и через пятьдесят лет мы будем верны своим принципам и идеалам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также