САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Смерти вопреки

Юбилеи солдата Николая Косенкова Свой парадный пиджак с боевыми наградами бывший боец 221-го стрелкового полка 3-го Белорусского фронта надевает лишь по большим праздникам. Благо, в последнее время поводов достать его из семейного шкафа достаточно.

Юбилеи солдата Николая Косенкова

Свой парадный пиджак с боевыми наградами бывший боец 221-го стрелкового полка 3-го Белорусского фронта надевает лишь по большим праздникам. Благо, в последнее время поводов достать его из семейного шкафа достаточно. Прошлый год для Николая и Марии Косенковых оказался особенно юбилейным. Беларусь отметила 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а Косенковы – свою годовщину. Ровно 60 лет назад в деревне Радионовка Горецкого района, что на Могилевщине, молодые сыграли свадьбу. Кузнец колхоза «Чырвоная Проня» Николай Косенков и звеньевая по льну Мария Лукьянова всегда были парой на загляденье. Николай, бывший фронтовик, кавалер боевых наград, после демобилизации из армии в 1948 году стал работать в кузнице молотобойцем и слыл в округе мастером-кудесником. Мария Лукьянова выращивала в соседнем хозяйстве «Богатырь» хорошие урожаи льна, за что на различных слетах ударников труда получала грамоты и призы.
Счастливая пара из Горок, дождавшаяся бриллиантовой свадьбы, очень трогательно, с обычным для пожилых людей волнением вспоминает прожитое. Всякое бывало в жизни – и хорошее, и не очень. Но все-таки хорошего – больше, считает Николай Финогенович. Солидный отрезок войны прошел, дважды был ранен, один осколок в теле до сих пор напоминает о суровом времени. Но судьбой велено было остаться живым.
Что больше всего запомнилось бывшему солдату, в восемнадцать лет взявшему в руки оружие, чтобы защищать Родину? Тяжелые бои в январе 1944 года под Инстербургом (ныне Черняховск). Враг яростно сопротивлялся, чтобы не отдать в руки советских войск город-крепость на море. Высшим командованием был отдан приказ: выбить врага из оборонительных рубежей и, захватив Инстербург, двигаться дальше, на Кенигсберг.
В это время сержанта Косенкова из пехоты перевели в артиллерию. В запомнившемся на всю жизнь бою за Инстербург он был заряжающим, а командир взвода занял вместо погибшего солдата позицию наводчика. «Сорокапятка» действовала безотказно – снаряды ложились точно в цель, железнодорожная станция была вмиг разбита. В этом бою Николай Косенков получил тяжелое ранение. Вражеский снаряд ударил в щиток пушки и осколок угодил в заряжающего. Его и носит Николай Косенков в своем теле до сих пор.
В двух шагах от смерти находился Николай Косенков и под Кенигсбергом. Пересекая болото, его минометный взвод, с которым воевал после госпиталя, неожиданно попал под перекрестный огонь противника. Пулеметный шквал был таким, что, казалось, никогда из-под него не выбраться. Везение опять было на стороне Косенкова – пуля попала в ногу, но это не помешало успешно завершить атаку. За уничтожение вражеского пулеметного гнезда бойца наградили медалью «За отвагу».
Мирный трудовой путь героя-фронтовика прошел на племзаводе «Ленино» Горецкого района. Николай Финогенович долгое время работал начальником свиноводческого комплекса. Сейчас там трудятся его ученики, и этот производственный участок по-прежнему славится высокими показателями.
Заслуженный отдых, как шутит ветеран, он и с женой посвящают огороду и пчеловодству. Недавно в гости приезжали дети, внуки (их у Косенковых пятеро), двое правнуков, чтобы поздравить Марию Трофимовну с 80-летием. Это был еще один, третий, юбилей семьи Косенковых в прошлом году.
И хотя нынешний год для них не обещает быть столь богатым на круглые даты, однако 65-летие Великой Победы – той самой, за которую каждый из ветеранов готов был пожертвовать даже собственной жизнью, для них самый дорогой среди всех праздников.

Николай ДЫМ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также