САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мокрый украинский след

Киевский режим совершил очередное кровавое преступление. За которое жестоко поплатится

НАК/ТАСС

В ночь на 17 июля два морских беспилотника, начиненных взрывчаткой, атаковали Крымский мост. Взрыв произошел в три часа ночи в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края.

СУХОПУТНАЯ ЗАПАСКА

К сожалению, не обошлось без жертв. Два человека - Наталья и Алексей Кулик, семейная пара из Белгородской области, чей автомобиль в момент теракта ехал по мосту, погибли. Их несовершеннолетняя дочь пострадала - в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой ее доставили в одну из больниц.

По словам очевидцев, раздались два сильных хлопка, после чего дорожное полотно в месте взрыва обвалилось. Образовалась внушительная дыра. Железнодорожные пути остались целы. И движение поездов после пятичасовой паузы возобновили. Для перевозки автомобилей вновь заработала паромная переправа через Керченский пролив. И это не единственный путь из Крыма. Благо, теперь есть еще сухопутный маршрут - через Перекопский перешеек, дальше через Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области до Ростова-на-Дону. Впрочем, никакого панического ажиотажа, на который также рассчитывали авторы теракта, не наблюдается. Многие отдыхающие предпочли остаться на полуострове. А крымские отельеры готовы безвозмездно продлить их проживание.

ПОД ГУМАНИТАРНЫМ ПРИКРЫТИЕМ

По зловещему совпадению (совпадению ли?) теракт случился как раз в тот день, когда Россия официально заявила о прекращении зерновой сделки. Мало того, что львиная часть продовольствия, вопреки изначальным договоренностям, досталась не бедным странам, а сытому Западу, так Киев уже не раз использовал гуманитарные коридоры для безопасного прохода судов с зерном в своих преступных целях. Об этом напомнил Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин:

- Сегодня зерновая сделка не работает. Лишь 2,51 процента продовольствия досталось беднейшим странам. Кроме того, не выполняются обязательства перед Россией по сельскохозяйственному экспорту. Гуманитарный коридор регулярно используют для прикрытия террористических атак киевского режима: в октябре, а затем в марте и апреле беспилотные катера пытались атаковать Черноморский флот и гражданскую инфраструктуру. Нельзя исключать, что теракт на Крымском мосту совершили вновь под прикрытием зернового коридора безопасности. Будем требовать от парламентов других государств недопустимости использования сделки для террористических атак. Зеленский и спонсоры киевского режима ответственны за гибель мирных жителей. Жертвой теракта стала семья из Белгородской области. Поддерживаем прекращение сделки в этих условиях. Ее возобновление возможно лишь при выполнении обязательств перед Россией и неиспользовании коридора для террористических атак.

С ПОМОЩЬЮ ВАШИНГТОНА И ЛОНДОНА

Украинский след в очередном кровавом преступлении читается на раз. На фоне очевидного провала с контрнаступом Зеленский и его клика бесятся, срывая злость на мирных людях. Об этом говорят и вещдоки. По данным экспертов, в районе ЧП обнаружили обломки водных мотоциклов. Именно их ВСУ обучились модернизировать в беспилотники со взрывчаткой. Они идут к цели практически под водой, выглядывая на поверхность лишь на несколько сантиметров.

Доказательство заокеанской помощи зафиксировали в небе - как раз в момент взрыва над Черным морем летал американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Скорее всего, через него управляли дронами-убийцами.

Предельно конкретно высказался зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев:

- Террористы понимают только язык силы. Поэтому надо взрывать их собственные дома и дома их родственников. Искать и ликвидировать подельников. Но главное - уничтожать высшее руководство.

Заказчиков и исполнителей даже искать не надо. Киевские заправилы ликуют.

- Крымский мост - конструкция излишняя, которую необходимо уничтожить, - прокомментировал взрыв представитель Главного управления разведки Минобороны Незалежной Андрей Юсов.

А в Верховной раде предложили представить к госнаградам причастных к атаке лиц из СБУ и украинского ВМФ. Молодцы, ребята, сами же сдают конкретных исполнителей. Кому надо в России, возьмут это на заметку. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ - «Террористический акт». Наказание - двадцатка. Так что сядут все - и заказчики, и исполнители, - никуда не денутся. Могут уже начинать сушить сухари.

МНЕНИЕ

ОТРЕЖЕМ УКРОВ ОТ ЧЕРНОГО МОРЯ

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Скажите, ну не мрази нацистские?! В связи с событиями на Крымском мосту, который, по предварительной оценке, атаковали морские дроны, напрашивается следующий вывод. Украина должна быть полностью отсечена от Черного моря, иначе угрозы Крыму будут повторяться снова и снова. Одесса и Николаев должны вновь стать русскими регионами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также