САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дисциплина как в армии

Яну Тен бабушка убаюкивала бурятскими песнями, а мама вдохновляла игрой на скрипке. Конечно, путь был только в артистки

ОТКРЫЛА СТУДИЮ ДЛЯ ДОЧКИ

Яна - ровесница Софии. Родом из города ученых - Новосибирска. Любовь к музыке - от бабушки-бурятки. Мама Эльза тоже способствовала тому, чтобы Яна пошла в певицы. Она родилась в Улан-Удэ. Окончила музыкальную школу с красным дипломом и с тех пор играет на скрипке. Предлагали пойти дальше, выучиться в колледже и играть

в оркестре Оперного театра. Но Эльза решила, что творческая профессия не будет приносить денег, и переехала в Новосибирск. Окончила НГТУ и стала менеджером по продажам.

- Все же музыка не отпускает. Без нее не проходит и минуточки, - признается Эльза. - Что-то поем, слушаем.

Когда Яне было четыре года, мама отвела ее в вокальную студию. Там сказали, что задатки есть и надо заниматься. В шесть лет девочка пошла в музыкальную школу. Отучилась на отделении эстрадного вокала и выпустилась, как и мама, с красным дипломом.

На этом не остановилась. И стала получать в той же музыкальной школе второе образование и заниматься классической гитарой.

- Но эстраду нельзя было оставлять, - продолжает Эльза. - И я открыла вокальную студию у нас в Новосибирске. Теперь и Яна там. 

НА ЕРУНДУ НЕТ ВРЕМЕНИ

Девочка учится в математическом классе и изучает английский язык. С юных лет - в жестком графике. С четырех до десяти лет, помимо музыки, занималась еще и художественной гимнастикой и даже получила третий взрослый разряд.

- Когда было десять, занималась пять дней в неделю гимнастикой, три - танцами, четыре - в музыкальной школе, - продолжает Эльза. - Сейчас уходит в 8 утра, в 10 вечера возвращается. И весь день чем-то занята. В перерывах делает уроки. Еще восьмой класс, много контрольных, зачетов. И, наверное, хорошо, что в переходном возрасте нет времени заниматься ерундой. Болтаться без дела и смотреть в телефон.

Еще Яна посещает разные мастер-классы. И хочет писать песни.

Она - бронзовый и серебряный призер Дельфийских игр среди стран СНГ. Участвовала в них три года - с 2020-го по 2022-й. В прошлом году стала лауреатом Музыкального образовательного форума Леонида Агутина. На гала-концерте там пела вместе с Юлианой Карауловой. Участвовала и в «Песенке года», которая проходит в детском лагере «Орленок». 

ОРИЕНТИР

ФАНАТКА ПОЛИНЫ ГАГАРИНОЙ И АГИЛЕРЫ

И мечтает так же совершенно владеть голосом.

На «Славянский базар» Яна едет с  родителями и младшей сестрой. Папа - финансовый аналитик. Сестренке одиннадцать. Она тоже поет, но немного зажата и стесняется сцены. И пока мечтает стать архитектором и фехтовальщиком.

В Беларуси юная звездочка никогда не была.

- Про «Славянский базар» слышала давно, - признается она. - Хотела туда попасть. И в этом году все получилось. В первый раз подалась - и вот так сразу.

Готовит две песни: композицию Кристины Агилеры Show Me How You Burlesque из мюзикла «Бурлеск» и «Не пара» Полины Гагариной.

- Мне подходят зажигательные песни, - рассказывает Яна. - От души идут. Полину Гагарину обожаю с ранних лет. Большая ее фанатка. Также люблю Кристину Агилеру, Ариану Гранде, Джесси Джей. На сцене не теряюсь. Конечно, всегда потряхивает, но, когда начинаю петь, отпускает в момент. И  чувствую себя хорошо.

В 2019 году участвовала в проекте «Голос. Дети. 6-й сезон». Подала заявку, и тут же пригласили на кастинг в Москву. С первого раза прошла слепые прослушивания. Исполнила песню Symphony группы Clean Bandit, и повернулся Валерий Меладзе.

А вот из «троек» вылетела. Не сложилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  2. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  3. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  4. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  5. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  6. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  7. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  8. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  9. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  10. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче
  11. Минобороны: ВС РФ продолжают наступательные действия по территории Днепропетровской области
  12. В Уфе проходят Дни Минска
  13. Владимир Мединский: Война с Украиной углубляет различия, поэтому Россия хочет ее закончить
  14. Мария Захарова: Отказ Киева забрать тела военных подтверждает его неонацистскую суть
  15. Из плена возвращена вторая группа военных России

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

Читать, поверьте, не грешно. Но может стать и не смешно

Кристина Воробьёва

В Беларуси ни один интернет-ресурс или соцсеть не запрещены 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также