САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От Москвы до Бреста

В пресс-центре «Российской газеты» прошла конференция, посвященная 10-летнему юбилею еженедельника «Союз. Беларусь – Россия». Редакцию газеты поздравил Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. В гости к коллегам приехали и журналисты из российских и белорусских СМИ.

В пресс-центре «Российской газеты» прошла конференция, посвященная 10-летнему юбилею еженедельника «Союз. Беларусь – Россия». Редакцию газеты поздравил Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. В гости к коллегам приехали и журналисты из российских и белорусских СМИ. В ноябре 1999 года в качестве приложения к «Российской газете» и газете «СБ. Беларусь сегодня» по четвергам начала выходить газета «Союз. Беларусь – Россия». «Союз» освещал и продолжает освещать сегодня процессы формирования Союзного государства, деятельность Высшего Государственного Совета, Совета Министров и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Все 10 лет издание активно способствовало реализации союзных программ, формированию общего социального пространства и сохранению духовного единства соотечественников, проживающих сейчас уже в разных самостоятельных государствах. «Союз» привлекает к участию в газете лучших журналистов двух стран и старается максимально объективно освещать события и проблемы Союзного государства.
– Само название нашей газеты нас обязывает к освещению союзного строительства, которое идет уже 10 лет, – комментирует шеф-редактор газеты «Союз. Беларусь – Россия» Александр Батыгин. – И вот с первого номера, если вы возьмете наш исторический первый номер, мы освещаем все те вопросы, которые волнуют сторонников и активных строителей Союза. Это прежде всего экономическая составляющая наших связей, правовые вопросы, мы очень много внимания уделяем равенству прав граждан России и Беларуси. Это один из самых главных вопросов. Кроме того, если мы говорим о вопросах практической экономики – это прежде всего прямые связи предприятий и регионов. У нас ведь сейчас даже управы московские устанавливают прямые контакты с городами или областями Беларуси. Только что в Минске, например, побывала делегация Соколиной горы Москвы. Многие ли жители Минска знали о существовании такой управы и такого района? Все те полезные инициативы, которые исходят от сторонников Союза, которые воплощаются в союзных делах, мы воплощаем на страницах нашей газеты.
Шеф-редактор «Союза» поблагодарил редакции «Российской газеты» и газеты «СБ. Беларусь сегодня» за помощь и поддержку, заметив, что газета не состоялась бы без «таких мощных ракетоносителей».
Сам Александр Иванович Батыгин проработал в журналистике 35 лет, но в его биографии всего две газеты: 20 лет в «Правде», остальные – в «Российской газете». Трудился в отделе писем, секретариате газеты, но особый след в его журналистской судьбе оставила работа в отделе информации. Он исколесил тогда с редакционными заданиями не только Советский Союз, но и полмира в придачу. Журналистам не надо объяснять, какое счастье для сотрудников – иметь такого руководителя-профессионала и практика, понимающего, чего стоит журналистский хлеб.
В конференции, посвященной дню рождения газеты, приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, заместитель Госсекретаря Сергей Шухно и начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Союзного государства Ирина Владимировна Наркевич. Провел конференцию сам руководитель «Союза» Александр Батыгин. В преддверии 10-летнего юбилея подписания Договора о Союзном государстве конференция имела практический характер, и ее участники не ограничилась поздравлениями. Павел Бородин отметил основные достижения Союзного государства, направленные на обеспечение равноправия граждан России и Беларуси и создание крепкой отлаженной экономики. По словам Госсекретаря, одна только программа по реализации Транспортного коридора через наши страны на Запад и Восток обеспечит соотечественников тысячами рабочих мест. И это не считая уже существующих и действующих в Союзе предприятий.
В неформальной обстановке после пресс-конференции российские и белорусские СМИ поздравили редакцию газеты с юбилеем. Было очевидно, что коллегам двух дружественных стран было что обсудить. А мы поговорили с теми, кто создает «Союз. Беларусь – Россия».
Александр Батыгин, шеф-редактор еженедельника «Союз. Беларусь – Россия»:
– Мы выбираем то, что актуально, – это наш принцип, и освещаем проблемные вопросы как можно профессиональнее. В частности, о союзных программах, а их больше сорока. Есть программы, где все идет более-менее гладко, – я имею в виду программу, связанную с суперкомпьютером СКИФ, программы по машиностроению – эти программы работают. Но есть программы, которые буксуют. Поэтому мы разбираем подобные проблемы, привлекаем специалистов из Постоянного Комитета, из отраслевых министерств и стараемся доносить до читателя истинную правду, нисколько не затушевывая проблематику.
Владимир Бибиков, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня», автор еженедельника «Союз. Беларусь – Россия»:
– За этот в общем-то небольшой для газеты срок выработался некий стандарт. Каждый номер – это примерно 30 материалов. И эти материалы должны охватывать самый широкий пласт жизни. И научно-технические программы, что составляют основу экономического сотрудничества в рамках Союзного государства, и культурное сотрудничество, это и освещение того, как на деле реализуются права граждан Беларуси и России. Можно сказать, что мы идем от жизни, отталкиваемся от тех интеграционных моментов, которые определяют сегодня будущее наших стран, и стараемся ускорить эти процессы.

Елена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также