Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Отдых на пляже: Что с собой взять и какие правила безопасности на воде нужно вспомнить

В России купальный сезон начинается 1 июня, в Беларуси он стартанул в мае

Лето - пора отпусков, веселых выходных на природе и, конечно, купания в теплой водичке. Каждый раз, собираясь на отдых у моря, озера, реки и других водоемов в жаркие деньки, мы задумываемся, что взять с собой на пляж, что может понадобиться и как себя уберечь от возможных неприятностей. «СВ» собрало рекомендации, как обезопасить свой отдых.

ПЛЯЖНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Как правило, на пляж мы идем в жаркую и солнечную погоду, поэтому, чтобы не получить солнечный удар и не закончить день в больнице, необходимо с собой взять:

КАК ОДЕТЬСЯ

Если вы восприимчивы к солнечным лучам и быстро сгораете, сделайте выбор в пользу футболки или кофты с рукавом, чтобы закрыть плечи и другие уязвимые участки тела. Ошпарить солнце может и ноги, поэтому, если пляж находится далеко, наденьте легкие брюки или юбку. Впрочем, вам может быть комфортно и в шортах, если вы пойдете купаться вечером, либо же утром, но намазавшись при этом солнцезащитным кремом. Кстати, загорать днем мы вам настоятельно не рекомендуем.

Что касается обуви, то она должна быть удобной для пляжа. Туфли на каблуке тут точно не подойдут. Ну и, конечно, не забудьте положить купальник или плавки.

Если вы решите зайти после пляжа в кафе или отправиться на прогулку, советуем захватить сменный комплект одежды и обуви.

АПТЕЧКА

Возможно, вам покажется, что пляжная аптечка займет много места в вашей сумочке. Пусть так, но зато вы будете уверены, что сможете оказать при необходимости первую помощь себе и своим близким. Базовый состав аптечки на пляжном отдыхе:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Пляжную сумку собрали, теперь необходимо вспомнить основные правила безопасности на воде.