Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Где в СНГ выгодно быть пенсионером

Размер пенсий в странах-членах СНГ, пенсионный возраст в Беларуси, повышение выплат для пенсионеров

В Беларуси с 1 мая повысились пенсии. Размер выплат для неработающих пенсионеров вырос на 21 процент по сравнению с прошлым годом и составил 705 белорусских рублей.

Получают трудовые пенсии в Беларуси 2,3 миллиона человек. В прошлом году трудовые пенсии повышали трижды – в марте, в августе и декабре. В 2023 году, по заявлению Александра Лукашенко, также выплаты для пенсионеров по старости повысятся три раза.

В Минтруда Беларуси сообщали, что средний размер пенсии по возрасту для неработающего пенсионера в мае 2023 года составит 705 белорусских рублей.

При этом важно, что для каждого пенсионера размер увеличения будет свой и зависит от продолжительности стажа, величины заработка, установленных доплат и учтенных исчислений.

По официальным данным, в мае 2023 года на выплату пенсий планируется потратить порядка 1,5 миллиарда белорусских рублей, из которых 78 миллионов выделены на повышение.

КОГДА БЕЛОРУСЫ ВЫХОДЯТ НА ПЕНСИЮ

Мужчины в Беларуси могут выйти на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет. При этом минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по возрасту к 2025 году возрастет до 20 лет.

Для того, чтобы получать трудовую пенсию по возрасту, нужно соблюсти требования к возрасту, к трудовому стажу и к страховому стажу - периоду, в течение которого организация, где трудится работник, уплачивает за него взносы в Фонд социальной защиты населения.

Если все эти требования соблюдены, гражданин будет ежемесячно получать пенсию, размер которой зависит от того, сколько взносов было уплачено в ФСЗН.

С 2003 года в Беларуси введен персонифицированный учет и у всех работников есть карточки соцстрахования, а в базе данных отражены в том числе и зарплаты. Это значит, справки о зарплате пенсионеру 2023 года придется собрать только за период с 1994 по 2003 год.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИОНЕРЫ В СТРАНАХ СНГ

По данным на 2023 год, самую низкую пенсию в 23 году получают в Кыргызстан, самую высокую в России и Беларуси.