Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Равноправие в невесомости

Почему в нашей стране так мало женщин слетало в космос? Они не хотят или их не пускают?

Поначалу, скорее всего, второе. Но и сегодня в российском отряде космонавтов всего одна девушка, которая недавно вернулась из своей первой орбитальной командировки. Это Анна Кикина, пятая наша соотечественница - профессиональный космонавт, совершившая полет.

Если представительница прекрасного пола решит пройти отбор, к ней будут предъявлять такие же требования, как к мужчине.

Ученые выяснили, что в первые дни полета расстройства, вызванные с движением, есть у каждой второй женщины и у 38 процентов мужчин. Здесь статистика немного не в пользу женщин.

Но специалисты утверждают, что женщины на орбите лучше справляются с действиями, которые требуют внимания, концентрации и монотонной работы.

Многие говорят о том, что присутствие представительниц прекрасного пола в экипаже дисциплинирует мужчин. Практически все они отмечают, что хорошо относятся к женщинам на борту.

Конечно, мужчина практически всегда физически сильнее. Но космос не предполагает ежедневных колоссальных энергозатрат, если только мы не говорим о выходе в открытый космос. Вот это - сверхчеловеческая деятельность, даже и не мужская.

Во время полета предполагается работа с различным оборудованием, наличие инженерных и научных знаний. И если человек способен анализировать и применять их на практике, это позволяет ему работать в космосе. И не важно, мужчина ты или женщина.

Юлия Новицкая, жена космонавта