Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Реальная фантастика

Белорусские и российские компании представили передовые разработки на международном форуме «ТИБО-2023»

Фото: Владимир Шлапак/tibo.by

Белорусские и российские компании представили передовые разработки на международном форуме «ТИБО-2023».

Концепция умного города еще вчера была мечтой, а сегодня становится реальностью. Вместо замков на дверях QR-коды, диагнозы пациентам ставит искусственный интеллект, а приложение в смартфоне предлагает безработным вакансии не только рядом с домом, но и в пяти странах ЕАЭС.

- Мое выступление могло бы быть полностью сгенерировано с помощью нейросети. И вы бы этого даже не заметили. Мы такой эксперимент действительно проводили, - рассказал на открытии форума премьер-министр Беларуси Роман Головченко. - Сегодня, в условиях сложной геополитической повестки, усиления внешнего давления, нужно обеспечить не только технологическую независимость, но и цифровой суверенитет, опираясь на наших партнеров, прежде всего Россию и другие страны ЕАЭС.

В Синеокой цифру активно внедряют в повседневную жизнь. Чтобы убедиться в этом, достаточно было прогуляться по выставочному пространству. Больше 260 компаний и госорганов четыре дня развлекали публику передовым оборудованием, уникальным программным обеспечением и неожиданными решениями для экономики. В одной локации рассказывали о преимуществах и возможностях ID-карт, на которые постепенно переходят в республике. В другой - презентовали единый портал электронных услуг. В третьей - представили цифровые двойники, которые помогают оптимизировать любой физический объект, систему или процесс.

Свои ноу-хау на «ТИБО» привезли предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, Курской и Нижегородской областей.

- В России мы - одни из ведущих IT-центров по числу специалистов. Сектор интенсивно развивается, несмотря на сложности. Внедряют меры поддержки - пониженные ставки налогов, субсидии. Опыт Беларуси в этой сфере во многом нас заинтересовал, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Чтобы расти дальше и стать IT-хабом мирового уровня, регион при поддержке Правительства создает межвузовский «НЕЙМАРК/IT-кампус». На соседних участках мы строим IT-квартал и Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

В Минске нижегородцы показали возможности современных платформ - маркетплейс.рф и сделаемвроссии.рф.

С размахом оформили стенд москвичи: пройти мимо вывески Made in Moscow было невозможно. Около двух десятков компаний из Первопрестольной презентовали учебно-лабораторное оборудование, источники питания, системы контроля состояния водителя, IT-продукты, портативные 3D-сканеры - много интересных и полезных решений для импортозамещения.

- За четырнадцать лет существования нашей компании нарастили большую базу клиентов в России и очень хорошо себя чувствуем на отечественном рынке. Вышли на рынки Турции, Индии, в другие страны - и теперь хотим в Беларусь, - пояснил директор по развитию московской компании Cloud4U Артем Гончаренко. - Когда получим двадцать заказчиков, чтобы доказать инвесторам, что это перспективный рынок, - начнем инвестировать в строительство инфраструктуры в Минске, создавать рабочие места. Уверен, все получится: только за первые сорок минут работы выставки к нам подошли шесть заинтересованных партнеров.

На полях форум Минцифры России и Минсвязи Беларуси подписали несколько соглашений. Документы позволят унифицировать законы двух стран в сфере электросвязи и прийти к единым тарифам на роуминг.