САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Куда пропала улыбка Макрона

После визита в Китай французский лидер призвал к независимости ЕС

Фото: сайт Елисейского дворца

Накануне визита президента Франции в Китай на Западе предполагали, что Макрон сможет переубедить Си Цзиньпина относительно украинского вопроса и заставить его осудить Москву. Но, судя по всему, произошло что-то прямо противоположное. Позиция Китая по украинскому конфликту осталась прежней, а вот в мировоззрении европейского лидера кое-что поменялось.

Макрона в Китае словно подменили, беспокоятся зарубежные СМИ. Вернувшись из поездки в Поднебесную, французский лидер внезапно заявил, что Европа не должна следовать политике США и становиться «вассалом» Штатов. Запад взволнован: некогда улыбчивый и покладистый Макрон вдруг заговорил о независимости. 

По его словам, на встрече с Си Цзиньпином обсуждалась европейская архитектура безопасности. Однако, как отметил Макрон, ее не может быть до тех пор, пока в Европе существуют захваченные страны или замороженные конфликты. Речь о боевых действиях на Украине. 

В ходе переговоров председатель КНР отмечал, что важно направить максимум усилий на урегулирование конфликта, однако «волшебного способа» закончить его не существует, стороны должны сами проявить инициативу и сесть за стол переговоров. 

- Что касается украинского кризиса, Китай будет твердо стремиться к продвижению мирного диалога и политическому урегулированию, — отметил Си. 

Он уточнил, что вместе с Францией готов обратиться к международному сообществу с призывом «сохранять сдержанность, избегать действий, которые еще больше усугубят кризис или приведут к его выходу из-под контроля».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также