Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Наш ответ Чемберлену

На фоне сообщений о передаче Украине Великобританией боеприпасов с обедненным ураном Москва договорилась разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси

Об этом заявил президент России Владимир Путин. Разместить, что крайне важно, а не передать его, поскольку это противоречило бы нашим международным обязательствам. Строительство хранилища для оружия будет завершено к 1 июля. Россия уже передaлa Белaруси и комплекс «Искaндер», а с 3 апреля начнет обучение его экипажа.

Украина тут же разразилась проклятиями в наш адрес, пригрозила срочным созывом Совбеза ООН. Союзники Киева отреагировали на эту новость довольно вяло, если не считать Польшу и Литву. Этим лишь бы что-то ляпнуть, они и так не знают уже, что включить в новый пакет антироссийских санкций. Что-то про наказание для Беларуси пробурчал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Лондон и Париж вообще промолчали. Последним, явно не до этого: с последствиями бы пенсионной реформы разобраться.

Представитель Белого дома Джон Кирби высказался весьма осторожно: мол, пока мы не видим признаков размещения Россией ядерного оружия в Беларуси. Впрочем, с янки все понятно. Как говорится, чья бы корова мычала. Они-то это оружие в Европе размещали десятилетиями: в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции (в последней находится лишь хранилище). Теперь летит «ответочка». Не мы первые начали эту игру на нервах…