Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Фауст» на орбите

Это может показаться невероятным, но на МКС есть небольшая библиотека. Правда, это всего чуть больше десятка книг, но они там есть! С 2014 года среди них и мой «Дневник жены космонавта»

Собирали эту необычную библиотеку все двадцать лет, что существует станция. Доставка груза на орбиту стоит чрезвычайно дорого. Каждому космонавту разрешается взять с собой в полет не больше килограмма личных вещей - здесь каждый грамм на счету! Но ребята находят место для книг.

Сергей Волков в один из своих полетов в личные вещи включил сборник стихов Сергея Есенина, который после приземления подарил музею. В 2010 году в космос отправилось прижизненное издание Льва Толстого «Севастопольские рассказы», которое потом вернули в Севастопольскую центральную библиотеку. Олег Кононенко, например, брал на орбиту сборник стихов якутского поэта Алексея Кулаковского, а Сергей Пыжиков - Евангелие. Французский астронавт Тома Песке в первый полет захватил с собой книгу Сент-Экзюпери.

Всего за шестьдесят лет на орбиту слетало значительное число миниатюрных книг.

Я даже недавно видела список из 67 произведений. Он наверняка не полный - нет данных об американских полетах. Туда внесли только книгу, побывавшую вместе с астронавтом Баззом Олдрином на Луне, «Автобиография Роберта Хатчингса Годдарда - отца космической эры».

На орбите побывали произведения Брежнева и Ленина, «Фауст» Гете и «Лирика» Расула Гамзатова, «Гимн СССР» и «Интернационал», «Устав КПСС» и сборник «Стихи о матери».

Юлия Новицкая, жена космонавта.