Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Крупнейшие банки США терпят крах: причины, последствия, прогнозы

Сразу несколько крупных банков США в марте объявили о банкротстве. Эксперты предрекают миру очередной финансовый кризис

БАНКИ-БАНКРОТЫ И ИХ ОБЪЕМЫ

В список обанкротившихся банков США пока входят сразу три крупнейших финансовых учреждения - Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Общий объем активов банков-банкротов превышает 330 миллиардов долларов.

Для сравнения: в 2022 году Украина получила более 120 миллиардов долларов помощи от западных стран.

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ КРАХ

Первым обанкротился Silvergate Bank, который работал с криптоактивами. Стабильность финансового рынка пошатнулась: инвесторы начали продавать акции, а вкладчики — выводить средства из подобных банков.

Такие же проблемы начались у банка SVB, занимавшего 16-е место по величине активов. А после этого «лопнул» и Signature Bank.

Обанкротившиеся банки работали с технологичной отраслью США, которая в последние годы была «на гребне». Например, объем депозитов в SVB за последние годы утроился и достиг 200 миллиардов долларов.

Аналитики считают, что причинами банкротства крупнейших банков США стали:

«ЭФФЕКТ ДОМИНО»

Президент Джо Байден обратился к американцам и заверил их в безопасности банковской системы США. Однако финансовый рынок ответил падением. Акции пяти американских банков рухнули и торги по ним пришлось прекратить. По остальным крупнейшим банкам картина на бирже к концу понедельника следующая:

Буря на рынках США перекинулась и на площадки ЕС. В ходе торгов 13 марта рухнули акции:

КАКИМ БАНКАМ ГРОЗИТ БАНКРОТСТВО

Следующим банком, который потерпит крах после банкротства американского Silicon Valley Bank, будет швейцарский Credit Suisse — известный финансовый обозреватель Роберт Кийосаки.

Ранее он точно предсказал крах Lehman Brothers в 2008 году, с которого начался мировой финансовый кризис.

КОМУ ВЫГОДЕН ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

В американских СМИ звучат утверждения, что финансовый кризис станет возможностью для республиканцев и серьезно ударит по демократам, которые уже пережили многочисленные кризисы.

Однако проблемы в банковском секторе могут сильно ударить по обычным американцам: аналитики предрекают США жесткую инфляцию и резкий рост безработицы.

 Читайте также:

ЕС ввел новый пакет санкций против России >>

Есть ли жизнь без SWIFT’a и VISA >>

Центробанк России зеркально ответил на заморозку своих резервов >>