Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Майдан по-грузински

Запад, похоже, мечтает провернуть в Тбилиси украинский сценарий

Одной Украины Западу мало. Теперь он решил пораздувать костерок у наших южных границ -в Грузии. 
7 марта местный парламент принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». По которому агентами иностранного влияния признаются некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% годового дохода составляет зарубежное финансирование. Они будут обязаны зарегистрироваться соответствующим образом и ежегодно подавать финансовую декларацию. Есть еще более жесткий законопроект «О регистрации иностранных агентов», который предусматривает уголовную ответственность. Но до его принятия дело так и не дошло.

Хрупкая душа грузинской оппозиции, финансируемой на деньги этих самых западных фондов, не выдержала. И они вышли на протесты со словами «Нет российскому закону», которые, кто бы сомневался, тут же поддержали в Вашингтоне. Видимо, оппозиционерам не ведомо, что, как и российский, так и грузинский закон – это фактически калька с американского. Но это, по их логике, конечно же, другое.

Законопроект в итоге из парламента отозвали. Но не факт, что очередной майдан в стране не возможен. Лодку-то раскачали. Запад давно мечтает сменить правительство в Тбилиси, уж больно оно нейтрально настроено по отношению к России, на сторонников радикала Саакашвили, который сейчас сидит в местной тюрьме. И тогда, чтобы облегчить судьбу Зеленского, второй фронт против России, может быть, обеспечен. Киев так просил об этом, но до их пор получал от Тбилиси жесткий отказ…