Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Диверсия в «Мачулищи»: недоработанный сценарий СБУ или Попытка бросить вызов

Лукашенко пригрозил беглым диверсантам: «Мы вас достанем»

Фото: сайт президента Беларуси

Выступая на церемонии вручения государственных наград 7 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что террорист, организовавший диверсию на аэродроме «Мачулищи» под Минском, оказался агентом спецслужб Украины. Он и его около 20 его пособников задержаны, им предъявлено обвинение в организации теракта.

- На сегодняшний день задержаны более 20 соучастников, которые на территории Беларуси. Остальные прячутся там [за границей], - заявил Лукашенко.

ЧТО ПРОИЗОШЛО НА АЭРОДРОМЕ «МАЧУЛИЩИ»: ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

26 февраля в прозападных телеграм-каналах появилась информация о том, что беспилотник ударил по аэродрому «Мачулищи» в Минской области. Шла речь о том, что дроны-камикадзе смогли вывести из строя российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, находившегося на аэродроме. 2 марта на том же ресурсе появилось видео, снятое с дрона, как подтверждение случившегося. На кадрах беспилотник пролетает над территорией аэродрома, кружит над А-50 и садится на антенну радиолокационной станции. Но никаких взрывов на кадрах не видно и не слышно.

Через два дня после предполагаемого происшествия – 28 февраля российский телеграм-канал опубликовал спутниковые снимки аэродрома «Мачулищи», сделанные после сообщения об ударе беспилотника. На них самолеты и сама территория аэродрома не повреждены. 1 марта появились кадры, на которых А-50 ВКС России в темное время суток перемещается по аэродрому под Минском.

ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ БЕЛАРУСИ

По словам Лукашенко, попытка теракта имела не военное, а информационное значение. СБУ и ЦРУ готовят операцию против Беларуси.

Президент подчеркнул, что подвергшийся диверсии самолет А-50 никогда не залетал на территорию Украины и даже не приближался к границам соседнего государства.

- Не залетал на территорию Украины - даже не приближался к границе, ему не нужно это, - Польши, Литвы - всех этих мразей, которые сегодня работают против Беларуси. Мы очень аккуратно работали. Никому не давали повода для этого, - подчеркнул он.

ДЛЯ ЧЕГО РОССИЙСКИЙ А-50 НАХОДИЛСЯ ПОД МИНСКОМ?

Белорусский президент подчеркнул, что «на территории Беларуси это не российский самолет».

- Это я попросил президента России направить мне воздушную группировку для того, чтобы мы могли осуществлять контроль по периметру наших белорусских границ и в совместной белорусско-российской группировке отрабатывать определенные навыки, - заявил Лукашенко.

Известно, что значительных повреждений российский А-50 не получил. Однако было принято решение отправить самолет на обслуживание в Россию, а в Беларусь прибыл другой борт ДРЛО.
- Самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности, - сказал Лукашенко.

О ЗАЩИТЕ БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЫ

Первоначально диверсант планировал въехать в Беларусь из Польши, однако белорусский пограничник на пункте пропуска в Бресте его не пропустил.

- Под разными вывертами, слезами и плачем, что, если он его не пропустит, - беда будет с ним в Украине. Но наш парень - молодец. И хотя по-человечески можно было его понять, он ему сказал, что в Беларуси так не бывает, - рассказал Лукашенко.

В итоге диверсант был вынужден вернуться в Варшаву и выбрать другой маршрут - Варшава - Лодзь - Рига – Псков - Минск. Российские пограничники пропустили злоумышленника на территорию Беларуси, с сожалением отметил президент.

При этом глава республики поручил главе ГПК Беларуси найти того пограничника, который не пропустил террориста на территорию страны под Брестом.

ДАННЫЕ ПО ЛИЧНОСТИ ТЕРРОРИСТА

По словам Лукашенко, задержанный боевик родился в Кривом Роге, проживал в Крыму. В 2014 году был завербован спецслужбами Украины. Его готовили представители СБУ, используя инновационные технологии. 

- Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов, — заявил Лукашенко.

МНЕНИЕ

Леонид Слуцкий, член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками: 

- Александр Лукашенко ясно дал понять: диверсия, совершенная на территории Беларуси с ведома Зеленского, со всей очевидностью показала, что ему не нужен мир, и Киев по указке Вашингтона пытается втянуть Минск в военный конфликт. Трижды назвав украинского президента словом, политкорректные синонимы которого - «ничтожный человек», «негодяй», «мерзавец», «подонок» и тому подобные, Лукашенко заявил - «вызов брошен».
Первое, что из этого следует - доверие рухнуло. Как признал сам Александр Григорьевич, до провокации в отношении самолета А-50 еще думал, что «Украине нужен мир, а Зеленский болеет за свой народ». Иллюзий не осталось.

Второе. Жесткость позиции белорусского лидера - явное свидетельство того, что политика Минска в отношении киевского режима может претерпеть серьезные изменения.