Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Первый самолет из Уфы в Минске встречали хлебом-солью

Теперь расстояние между городами можно преодолеть меньше чем за три часа

Долгожданный прямой авиарейс из Уфы в Минск состоялся 6 марта. Самолет совершил посадку в Национальном аэропорту Минска в 16:25 по местному времени. Пассажиров рейса белорусы встречали с улыбками, подарками и хлебом-солью. В белорусской столицу приземлились 44 человека.

Перелет совершила российская авиакомпания Red Wings. В истории российской авиации это первый рейс из Башкорастана в столицу Беларуси. По времени это заняло меньше трех часов. Для сравнения: раньше, чтобы добраться из Уфы в Минск, людям приходилось тратить по восемь - двенадцать часов, еще и с пересадками. 

Теперь самолет будет курсировать между Уфой и Минском каждый понедельник. Цена вопроса – от 4,5 до 8 тысяч российских рублей.

18 октября 2021 года белорусская авиакомпания «Белавиа» приостановила прямые рейсы в Уфу из-за плохой заполняемости. Первый полет в столицу Башкорастана тогда состоялся 31 мая. Сначала рейсы запустили с частотой один раз в неделю, в конце сентября после снятия всех авиационных ограничений с Россией увеличили до двух. К сожалению, надолго это не сохранилось, зато теперь российские авиаперевозчики обещают регулярные рейсы, а власти надеются, что это укрепит сотрудничество двух стран.