САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Живительный «Родник»

Юлия Новицкая – о том, как моются космонавты

Вода на Международной космической станции, что называется, на вес золота. Поэтому расходуют ее там очень экономно. На станции существуют установленные нормы потребления воды в сутки. Например, на приготовление еды и питье выделяют 2,2 литра, на гигиену - 0,2, а на смыв туалета - 0,3. Итого - 2,7 литра. Это касательно наших. У американцев норма на одного человека почти на литр больше.

Поэтому неудивительно, что моются космонавты на орбите… влажными салфетками. Одно из самых больших неудобств космического полета, на мой взгляд. Практически все космонавты, у которых я брала интервью, на вопрос, чего им больше всего не хватало на орбите или чего бы очень хотелось, отвечали: «Постоять под душем, почувствовать, как стекают капли воды».

На борту каждого грузовика, отправляющегося к МКС, всегда находится 420 литров воды. Почему? Один из источников воды на станции - система «Родник», которая представляет собой две большие 210-литровые емкости с водой (в сумме получается как раз 420). В «Роднике» аварийный запас на случай, если выходит из строя система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, которую иногда называют устройством по превращению «мертвой» воды в «живую».

Атмосферная влага проходит в этой системе несколько ступеней фильтрации до состояния дистиллированной воды. Затем в нее «добавляют» кальций, магний (не только для пользы, но и для вкуса) и серебро, чтобы сохранить воду свежей. Кстати, воду на орбите не хлорируют, как на земле, а йодируют. На МКС отказались от хлора из-за его агрессивности. Йод же не только препятствует размножению бактерий и микробов, он нужен для здоровья космонавтов.

За первые десять лет эксплуатации МКС при помощи этой системы регенерации получили больше двадцати тонн воды. Если пересчитать эту массу на грузовые корабли, выходит, что удалось «сэкономить» девять полностью загруженных баками с водой грузовиков! Ничего себе!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также