Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Звездная болезнь

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не позволили выступить на закрытии фестиваля в Сан-Ремо

Чтобы вы не говорили, но надо отдать должное, Владимир Зеленский – хороший актер. Не случайно его актерская карьера отмечена более чем 30 крупными творческими наградами. А поэтому не совсем понятно, почему граждане Италии вдруг не захотели увидеть его выступление на закрытии одного из самых популярных в мире музыкальных фестивалей в Сан-Ремо, которое запланировано на 11 февраля.

А начиналось все очень даже хорошо. Не так давно в гости к Владимиру Зеленскому приехал итальянский коллега. Нет, не президент, конечно, шоумен, известный телеведущий Бруно Веспа. И вот, за интервью и за чашкой чая, Владимир Александрович попросил итальянца замолвить за него словечко перед организаторами фестиваля, чтобы те позволили ему выступить на закрытии. Ошалевший от свалившейся на него чести, Бруно тут же связался с нужными людьми в главной итальянской телерадиокорпорации RAI (а фестиваль в Сан-Ремо – мероприятие государственное), и вскоре Зеленский получил весточку от самого ведущего и художественного руководителя фестиваля, известного под сценическим именем Амадеус. «Дорогой президент, – написал он, – мы ждем вас в финальную ночь в Сан-Ремо».

Но, как ни странно, такое решение в обход всяких отборочных туров и прослушиваний, совсем не понравилось рядовым итальянцам. А фестиваль, повторюсь, государственный, то есть устраивается на деньги налогоплатильщиков. И эти налогоплательщики неожиданно восстали, заявив, что не хотят слушать и так уже надоевшего и везде «светящегося» Зеленского. Тем более, что было непонятно с каким номером он собирается выступать. У итальянцев созрело крепкое убеждение, что он опять будет читать рэп про «защищающую Европейские ценности» страдающую Украину, которой до полной победы над страшными русскими не хватает всего лишь несколько очередных миллиардов евро, пары тысяч танков, тысячи самолетов, трех ящиков печенья и бочки варенья. Итальянцы справедливо посчитали, что такое «выступление» к музыке будет иметь слабое отношение (хотя, как знать, может шоумен Зеленский собирался на этот раз положить свои слова на музыку?) и всего за несколько дней собрали больше 90 000 (а может уже и 100 000) подписей под петицией, призывающей запретить использование песенного фестиваля для пропаганды войны, оружия и НАТО. Дошло до того, что в Сан-Ремо в день предполагаемого выступления Президента Незалежней запланировали антивоенную манифестацию.

Такая «неожиданная» позиция итальянских граждан удивила руководство RAI, которому единственному позволено решать, кого и как пускать на фестиваль. После долгих дебатов Совет директоров канала принял соломоново решение:

Тут уже настала очередь удивляться Зеленскому: как это так, руководство всего лишь какого-то телеканала вздумало контролировать, что собирается сказать целый Президент Украины. Обидевшись, он заявил, что никакое видеообращение записывать не будет, а напишет текст, а уж в компании пусть сами решают, что и как с ним делать. В руководстве заверили, что текст, если он не будет уж слишком сильно выходить за фестивальные рамки, представит зрителям директор развлекательных программ RAI Стефано Колетта.

Лучше всего по поводу возможности или невозможности выступления на Фестивале Владимира Зеленского выразился действующий вице-премьер и министр инфраструктуры Италии Маттео Сальвини. 

- Хотелось бы надеяться, – заявил он, – что Сан-Ремо останется фестивалем итальянской песни и ничем иным. … Я люблю итальянскую песню. А Зеленский? Я не знаю, как он поет, у меня другие предпочтения.

А я продолжаю утверждать: зря итальянцы так, президент Зеленский – очень хороший и талантливый актер. А вот все, что он в политике делает – очень плохо.