Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Над памятниками советским воинам могут вновь поиздеваться в Чехии

Опасения связаны с тем, что к власти пришел новый президент

Фото: Снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге, Чехия

Петр Павел возглавил республику в конце января. Местные общественники считают, что вслед за законом о декоммунизации не исключен снос памятников солдатам Красной армии.

Чехия приступила к этому делу еще в 2020 году. Тогда демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. Убрали под издевательским предлогом: «У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос». Об этом написал староста района Прага-6 Ондржей Коларж в соцсетях. Другие недружественные страны продолжили «традицию» в конце прошлого и начале нынешнего годов. Правительство Эстонии выделило более 900 тысяч евро на демонтаж и перенос военных монументов СССР. В Одессе снесли памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам, в Днепре - памятник Герою Советского Союза Александру Матросову.

Совсем грустно получается. Отменили русскую культуру. И тех, кто принес одну на всех победу в Великой Отечественной войне, не щадят. Чем провинились герои, не имеющие никакого отношения к нынешней геополитической ситуации? Кощунство и глупость во всей красе.