Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Сергей Лавров - о действиях западных политиков: Они просто врали в лицо

Глава российского МИДа ответил на вопросы журналистов и рассказал об итогах работы российских дипломатов в 2022 году

Фото: Пресс-служба МИД РФ

- Объемы поддержки однозначно свидетельствуют о том, что Запад поставил на эту свою войну против России очень многое. Когда наши западные партнеры отрицают и с пеной у рта доказывают, что они с нами не воюют, что они только помогают Украине справиться с агрессией, восстановить свою территориальную целостность, они лукавят.

Он также назвал честным заявление Президента Хорватии Зорана Милановича о том, что НАТО ведет на Украине опосредованную войну против России. И напомнил о целях спецоперации:

- На Украине, как и на любой другой территории, граничащей с РФ, само собой, не должно быть военной инфраструктуры, которая представляет прямую угрозу нашей стране. В Незалежной не должно быть дискриминации, гонений против наших соотечественников, которые волею судеб оказались гражданами украинского государства, но хотят сохранить свой язык, свою культуру, свои традиции.

Министр сравнил действия США по созданию коалиции против России с действиями Гитлера:

- Так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, сейчас США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и не только, членов ЕС тоже, и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей - окончательного решения «русского вопроса». Так же, как Гитлер хотел окончательно решить «еврейский вопрос», сейчас, если вы почитаете западных политиков, они однозначно говорят, что Россия должна претерпеть стратегическое поражение.

И в некотором смысле отношения РФ и Запада прошли точку невозврата.

- Так, как было, уже не будет. Нам сейчас на каждом углу говорят - уже не будет отношений России с НАТО и с Западом таких, какими они были. Это мы давно уже сказали, что, ребята, не будет никогда ситуации, когда вы нам лжете, подписываете документы, отказываетесь их выполнять.

Сергей Лавров напомнил про Минские договоренности, которые одобрил Совет Безопасности ООН.

- Их Запад даже не собирался выполнять, просто врали нам в лицо, подписывая на уровне президентов и премьер-министров вот эти вот самые торжественные обязательства.

После большой пресс-конференции министр отправился с рабочим визитом в Минск. Там прошло заседание коллегий МИД РФ и РБ. Сергей Лавров обсудил с белорусским коллегой Сергеем Алейником актуальные проблемы - от биологической безопасности до деградации ОБСЕ. А еще подвели итоги союзного взаимодействия и ответили на вопросы журналистов.

Одним из краеугольных камней сотрудничества Беларуси и России Сергей Алейник назвал межрегиональные контакты:

- Наши отношения за прошедший год существенно укрепились. Высочайший темп задают лидеры двух стран. Это позволяет находить решение принципиально важных вопросов. Есть все основания полагать, что динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году.

Отношения стран укрепились в какой-то мере «благодаря» санкциям.

- Страны Запада открыто провозгласили цель сдерживания нашего развития, развития Союзного государства. Они всячески пытаются стимулировать несистемную оппозицию, которая работает за рубежом против интересов наших стран. Западные политики делают все, чтобы реализовать чувство собственного превосходства, свои колониальные и неоколониальные мечты и иллюзии. Мы будем делать все, чтобы наши коллеги из НАТО, Евросоюза скорее протрезвели, - сказал Сергей Лавров.

С ним согласился и белорусский коллега:

- Против нас фактически развязана гибридная война, которая ставит целью измотать и ослабить как Беларусь, так и Россию. И, будем так говорить, ослабить наши государственность и суверенитет. Но мы уже окрепли и сообща выстоим.

ЦИТАТА

- Отношения России и Беларуси без преувеличения могут служить образцом выстраивания равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства - ориентиром для других интеграционных объединений, - заявили в МИД РФ.