Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Первый приз

Детям в Донецк и Луганск доставили гуманитарную помощь от Союзного государства - автобусы, компьютеры, проекторы

Фото: Пресс-служба ПС

Синий автобус сиял новизной и, кажется, сам подмигивал фарами окружающим: мол, садитесь, прокачу. На лобовом стекле у него трогательный детский рисунок - флаги России и Беларуси со словами «Союзному государству спасибо!» Это подарок юным спортсменам из Донецкого училища олимпийского резерва имени Бубки. Точно такой же ГАЗ Vector NEXT на тридцать мест уехал в Луганское высшее училище физической культуры. Собирали их на Горьковском автозаводе по спецзаказу. Работу курировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- Даже инструкцию привезли. Думаю, быстро разберетесь, - напутствовал водителя врио главы ДНР Денис Пушилин.

Это была лишь часть гуманитарной помощи, которую привезла на этот раз в ДНР и ЛНР делегация Постоянного Комитета во главе с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Остальное - это 111 современных компьютеров, десять проекторов, столько же интерактивных досок и оборудование для двух лингафонных кабинетов.

- Это уж не первый визит Дмитрия Федоровича к нам. И от Союзного государства уже не первый раз получаем помощь, - рассказал Денис Пушилин.- Для меня очень важно, что пристальное внимание уделяют нашим детям и спортсменам. Думаю, автобус, который удалось привезти для училища олимпийского резерва, станет важным подспорьем для спортсменов.

По его словам, это стало возможным, так как ДНР - субъект РФ, а раньше в  регионе не уделяли достойного внимания подрастающему поколению. Сейчас ситуация меняется. Компьютерные классы, оборудование - тоже очень нужны. Они позволят получать более качественное образование.

- Поступила просьба - привезти автобусы. Такая акция позволит поддержать юных граждан и оказать им сейчас весомую поддержку, - заявил Дмитрий Мезенцев в Луганском высшем училище физической культуры. - Талантливых ребят здесь столько, что мы можем только гордиться их достижениями. Ребятам нужно ездить в бассейн, на соревнования, интенсивно общаться со сверстникам. Важно, чтобы учебный процесс был интересным, доступным. Это только первые шаги, постараемся, чтобы их было как можно больше.

photo_2022-12-06_10-59-49 (2).jpg

Валерия, ученица десятого класса отделения волейбола луганского училища, так и светится от счастья:

- Очень важные подарки. Теперь уроки информатики будут проходить по-настоящему. Научимся делать презентации. Интерактивные доски тоже нужны, чтобы выйти на новый уровень. А мы как спортсмены сделаем все, чтобы стать сильнее и быстрее. Постараемся занимать только первые места.

Ей вторит и.о. директора училища Анатолий Скалаух:

- Эти подарки как исполнение мечты, как сказка. Автобус позволит выезжать на соревнования. Компьютерный класс с новейшим оборудованием - тоже мечта.

Это уже третья «союзная» поездка с «гуманитаркой» на Донбасс.

- Тут не просто набор помощи, компьютеров, продукты, спортинвентарь - это подтверждение того, что мы вместе. Думаю, мы здесь не последний раз, - заявил Дмитрий Мезенцев.

ПОМОЩЬ

Три миллиона российских рублей из союзного бюджета выделили на покупку продуктов спортивного инвентаря, предметов гигиены для воспитанников Луганской спортивной академии «Заря» и учащихся Донецкой школы олимпийского резерва.

29 миллионов рублей выделили на организацию отдыха больше тысячи сирот и детей из малообеспеченных и пострадавших семей ДНР, ЛНР в детском лагере «Дубрава» Минской области.