Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Сколько на самом деле погибло военных ВСУ

Цифра в сто тысяч не соответствует действительности - их гораздо больше

Скандал с Урсулой фон дер Ляйен, которую подвергли цензуре, подталкивает к очевидному вопросу – а сколько же в действительности украинцев пало на поле боя за чуждые им интересы?

Вот Арестович в ответ на реплику еврочиновницы утверждает, что погибло всего десять тысяч. Но как это может быть, когда еще в июле Зеленский заявил, что в день гибнет 60-100 военнослужащих ВСУ? В среднем, значит, 80. Посчитайте с начала спецоперации – уже выйдет около двадцати, хотя и эта цифра явно занижена.

Летом в прессу утекла секретная записка Генштаба ВСУ, в которой говорится о 191 тысяче похоронок.

- Дело в том, что Киев собирает на передовых позициях «мясо», как они сами называют неподготовленных новобранцев, - прокомментировал нам тогда военный эксперт Виктор Баранец.

Но западные исследователи и эти данные считают неполными. Организация OSINT («Разведка по открытым источникам») уверена, что на 20 октября, безвозвратные потери ВСУ составили 402 тысяч человек, из них убитыми 387 тысяч. Страшные цифры рассчитывались «на основании сводок похоронных агентств, выписок из моргов, а также результатов анализа радио-, сотового и спутникового обмена сил ВСУ».

А военный эксперт и американский экс-сенатор Ричард Блэк заявил, что Украина теряет шесть тысяч солдат каждый месяц, что в 12 раз больше, чем Америка теряла во Вьетнаме. И эти потери будут только множится.