Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Бабушка милосердия

71-летняя уроженка Новоазовска отправилась в зону СВО

Фото: Телеканал «Россия 1»

ДИНАСТИЯ ПАТРИОТОВ

Седовласая женщина ловко надевает короткую куртку цвета хаки, которая ей удивительно к лицу.  

- Так и поеду! - не без кокетства говорит Наталья Пасика, которая имеет все шансы стать самым возрастным участником спецоперации на Украине. Каким же образом? Ведь слабый пол освобожден от мобилизации, тем более в таком почтенном возрасте. Сама захотела!

Сердце уроженки Сталинской области Украины, ныне Донбасса, - болит за тех, кто сражается с нацистами на ее исторической родине. И не важно, что полвека она прожила в Хабаровске. Ведь ДНР теперь - такая же территория России, как и Дальний Восток. А еще, видимо, гены дают о себе знать - мама Натальи Богдановны в пятнадцать лет сбежала на фронт и получила медаль «За отвагу». В этой семье с наследственностью вообще все в порядке: внук нашей героини ушел добровольцем в зону СВО еще летом, а недавно туда отправился и сын.

РЫБА В ПОДАРОК

Путь в действующую армию оказался непростым. В военкоматах пожилую женщину принимали вежливо. Но едва услышав ее просьбу, начинали махать руками:

- Что вы, мы мужиков-то не всех берем! Идите домой, бабуля.

Но не тут-то было. Ведь за плечами профессионального геодезиста - курсы медсестер, она десять лет ухаживала за лежачими больными.

- Я была абсолютно уверена, что могу принести пользу и не стану обузой, - рассказывает Наталья Богдановна. - Сколько сейчас наших ребят в госпиталях после ранения нуждаются в уходе или хотя бы в добром слове!

Упорная патриотка обратилась в общественное движение «Народный фронт», и там ее порыв наконец поддержали. Сначала Наталью Богдановну привлекли к волонтерской работе в Хабаровске - она помогала сортировать вещи для военнослужащих. А потом нашли возможность отправить в зону СВО. В общей сложности она преодолела 6,5 тысячи километров на самолетах и поездах. Будет ухаживать за ранеными, как и тысячи других добровольцев со всех концов страны. С собой хабаровчанка взяла гостинцы для бойцов  - дальневосточную рыбу. А еще письма от школьников с пожеланиями скорейшей победы.

ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ

ЛЕВ РВЕТСЯ В БОЙ

61-летнего мужчину из Кстово Нижегородской области не хотели записывать в добровольцы из-за возраста.

Дело в том, что берут мужчин до шестидесяти, а ему уже на год больше.

Автомеханик и поэт-любитель Лев Куницын не сдался. Сначала поехал в Чечню, надеялся, что оттуда будет легче попасть в зону боевых действий. Но и там его мягко отшили. Тогда мужчина, договорившись с родственником, отвез на Донбасс гуманитарную помощь. А уж на месте договорился.

- Лев, говоришь? - пошутил будущий командир. - Львы нам нужны.

Правда, в атаку добровольца не пошлют, будет работать механиком в автороте.