Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дипломат от бога

Не стало министра иностранных дел РБ Владимира Макея

Фото: Максим Блинов/ТАСС

О кончине министра стало известно 26 ноября - он умер скоропостижно.

27 ноября Владимир Макей собирался сходить на выступление своей супруги, актрисы Веры Поляковой-Макей. Также у него были запланированы переговоры в Минске с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Последняя рабочая встреча у Владимира Макея была с архиепископом Анте Йозичем. Они обсудили дипломатические отношения Минска и Ватикана, а также положение Римско-католической церкви в Беларуси.

Президент Беларуси выразил соболезнования родным и близким Владимира Макея. Министр много лет работал с ним: был помощником Александра Лукашенко и главой его администрации, а пост министра он, дипломат от бога, занимал последние десять лет - дольше всех предшественников.

- Всегда смеялся, когда читал слухи о том, что он ведет свою игру. Кто знал его, прекрасно осведомлен, что он был предан Александру Лукашенко. Он был настоящим офицером и верным человеком, - считает член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

- Дипломат, патриот и настоящий друг России. Он немало усилий прилагал для сохранения и развития дружественных отношений между нашими странами, всегда был на стороне правды и справедливости, - сказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. - Искренние соболезнования родным и близким. Невосполнимая утрата.

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев назвал его высоким профессионалом:

- Он сделал многое, чтобы упрочить авторитет страны, углубить международные связи, наполнить их реальным содержанием. Внес значительный вклад в союзное строительство. Подавал пример, решая сложнейшие вопросы.

ОФИЦИАЛЬНО

- Ушел из жизни выдающийся дипломат и государственный деятель, настоящий патриот, посвятивший жизнь служению своей Родине и защите ее интересов на международной арене. Владимир Макей был истинным другом России, который внес уникальный вклад во всемерное развитие широкого двустороннего сотрудничества, интеграционное строительство Союзного государства, укрепление связей между братскими народами России и Беларуси, - говорится в заявлении МИД России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил супруге своего коллеги телеграмму с соболезнованиями всем его родным и близким.

- Владимир Макей навсегда останется в наших сердцах как человек широкой души и глубокой мудрости, блестящий профессионал, соратник и верный товарищ, снискавший любовь и уважение не только граждан своей страны, но и далеко за пределами Беларуси. Мы всегда будем чтить его память, - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

НАПУТСТВИЕ

«ТРИ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В СОГЛАСИИ»

В своем последнем интервью он заявил, что желает скорейшего прекращения конфликта на Украине.

- То, в чем мы заинтересованы, - это чтобы он прекратился как можно скорее. И - как бы кто ни отрицал - три славянских государства жили в мире, дружбе и согласии. И чем раньше все это осознают, тем лучше. В первую очередь имею в виду, конечно, украинскую сторону.