Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Смена караула

Обновленному составу Молодежной палаты при ПС предстоит хорошенько потрудиться

Фото: БелТА

НАСТУПИЛ ЧАС ИКС

Над укрытыми снегом руинами разрушенных зданий возвышается главный монумент Мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» - тридцатиметровое скульптурное изображение непокоренного советского воина. Рядом - стометровый штык-обелиск как символ непобедимости солдата. Это место общей памяти и скорби. 

С поклонения героям и возложения алых гвоздик началось десятое заседание Молодежной палаты. По словам Ольги Петрашовой, члена Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, ребята сами предложили провести встречу в легендарном месте:

- В Год исторической памяти в нашей стране уделяют большое внимание сохранению героического наследия и правды. Тема очень актуальная и своевременная. Историческая память, патриотизм - не просто слова. И об этом надо не только говорить, нужно передавать историческую правду следующим поколениям.

Молодежи предстоит отвечать на вызовы, которые преподносит современный мир. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая среда создает для Союзного государства новые угрозы, но также расширяет и возможности. Поэтому нужно укреплять взаимодействие, реализовывать общие проекты:

- В Бресте юноши и девушки участвовали в обучающих семинарах, интерактивных мероприятиях, тренингах. Они определили направление своей работы в профильных комиссиях - сферу спорта, туризма, образования, науки, сохранение исторической памяти. Также ребята договорились плотнее сотрудничать в медиасфере. Для нас важно, чтобы они смело высказывали свою точку зрения, свое видение ситуации. Молодежь - наше будущее. Юные коллеги будут работать плодотворно и результативно на благо и процветание наших стран.

УЛУЧШИЛИ СТРУКТУРУ

Официальную часть встречи начали с назначений. Председателем нового состава избрали белоруса Максима Харитоника, первым замом - Елизавету Пехову. Их заместителями стали Константин Данилов и Максим Тютеньков.

Сформировали и шесть комиссий палаты: по образованию и науке, по цифровому развитию и информационной политике, по спорту, физической культуре и здравоохранению, по вопросам туризма и экологии, по предпринимательству, по патриотическому воспитанию и культурному наследию.

Максим Харитоник признался «СВ», что новая должность - почетная и ответственная: 

- У меня большой опыт в реализации государственной молодежной политики в Беларуси. С четырнадцати лет состою в БРСМ, был вторым секретарем Брестского областного комитета. У меня есть опыт в реализации патриотических мероприятий, волонтерских проектов, организации студотрядовского движения.

Используя свой «бэкграунд», он собирается развивать инициативы палаты. Уже намечен большой фронт работы. Воплотить планы в жизнь юноши и девушки должны за два года:

- Задумок очень много. Новый состав объединяет креативных и амбициозных людей. Все разносторонние, из разных сфер. У нас шесть комиссий, которые немного отличаются от тех, что были раньше. Но качество работы от этого не пострадает, даже наоборот. Каждый - профессионал своего дела и настроен на продуктивную работу - это самое главное.

На встрече решили, что более ярко должен зазвучать фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Также в планах организация тематического форума для юношей и девушек двух стран.

МНЕНИЯ

Елизавета Пехова, первый заместитель Молодежной палаты при ПС:

- С ребятами очень быстро нашли общий язык и сдружились. Пусть маленькими шажками, но мы делаем большое дело на славу Союзного государства. Сейчас набирает популярность молодежный туризм. Мы хотели бы связать это востребованное направление не просто с отдыхом, но

и с патриотическим воспитанием, познакомить юношей и девушек с историей городов Беларуси и России. Много говорили и о том, как обновить фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Также обсуждали форум для ребят, где каждый сможет узнать для себя что-то новое в разных сферах: предпринимательстве, образовании, туризме, здравоохранении, культуре.

Никита Рачиловский, член Молодежной палаты:

- Не останутся без внимания мероприятия для молодежи. Юноши и девушки наших стран должны грамотно включаться в парламентскую деятельность. В  сложное время, когда на Беларусь и Россию оказывают давление, наша синергия поможет справиться с  вызовами.

Санкции, провокации на границе требуют от наших стран постоянно быть начеку. Мы никому не позволим вмешиваться в нашу жизнь.

Алексей Яковлев, член Молодежной палаты:

- Нам предстоит хорошенько поработать. Повестка обширная, и делать все нужно быстро. Образовательные системы наших стран попали под санкции и запреты,

связанные с культурой отмены. Нужно проработать программы обучения на предприятиях, чтобы студенты могли грамотно совмещать теорию и практику. Еще одна важная тема - обход ограничений в системе высшего послевузовского образования.

Мы - команда профессионалов. Трое из пяти в нашей комиссии по образованию и науке - преподаватели. Знаем изнутри все проблемы и недочеты.

В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

СТАВКА НА НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В объединение вошли депутаты из освобожденных регионов.

Россия недавно приняла в свой состав Херсонскую и Запорожскую области, ДНР и ЛНР. Там идут бои, но несмотря на это местные жители активно участвуют в политической жизни страны.

Членом Комиссии по цифровизации и информационной политике молодежной палаты стал депутат из Донбасса Роман Удалов:

- Мы обозначили серьезную проблему - это узнаваемость ПС и нашей палаты. Мы должны повысить ее. Рассказать людям, чем мы занимаемся и какие результаты.

- Вы поделитесь опытом как представитель Донбасса?

- Мирная жизнь там не останавливается, несмотря на то что идут сражения. Молодежная политика развивается!

Сейчас в ДНР делают ставку на новое поколение. Регионом руководят молодой глава, депутаты и чиновники. Социальные проекты развивают в кризисной, военной обстановке. Опыт работы в таких условиях особо важен, считает депутат:

- Я бы хотел, чтобы мероприятия молодежной палаты прошли и в народной республике. К сожалению, пока из соображений безопасности это невозможно. Но мы сможем задействовать все наши ресурсы для помощи Союзному государству и молодежной палате.