Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Посуду мыть не нужно

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, что находится в столовой на МКС

Единственный предмет мебели в столовой на МКС - стол, который немного отличается от привычного земного. Космонавты наклеивают на него липкую ленту, на нее «цепляют» всю космическую еду, чтобы она не разлеталась по станции. Есть у него одно необычное устройство - «крошкоулавливатель».

В стол встроен особенный вентилятор. Крошащийся продукт режут на металлической сетке, и остатки еды с нее втягиваются вместе с воздухом. Это приспособление не дает им разлететься со стола из-за невесомости. На МКС ведь нужно внимательно следить, чтобы крошки ни в коем случае не попали в дыхательные пути космонавтов или приборы.

Столом члены экипажа учатся пользоваться еще на Земле. Они тренируются разогревать консервы и заправлять пакеты с сублимированными продуктами через особые переходники. К торцу стола крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для упаковки мелкого мусора. А также открывалки для банок, ножницы, плоскогубцы.

К поручням по периметру привязаны мешки для сбора мусора. Перед тем как выбросить, пакеты и консервные банки тщательно сминают.

Когда мешки заполняются, космонавты отправляют их в «Прогресс». Там они дожидаются своего часа, чтобы после отстыковки грузовика сгореть с ним в верхних слоях атмосферы.

Упаковки с едой неудобны для земных людей. Зато в космосе есть огромный плюс, который точно оценят женщины. Там не нужно мыть посуду! Все пакеты и консервные баночки просто выбрасывают.