САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кто может получить единое пособие на детей?

Закон о назначении такой выплаты подписал Владимир Путин

С 1 января 2023 года единое пособие будут получать женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Закон предусматривает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. При этом, если в семье несколько детей возрастом до 17 лет, эта выплата будет назначаться на каждого ребенка.

Ранее матери полагалось два пособия – на ребенка и ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

При назначении выплат будет комплексно оцениваться нуждаемость. То есть в расчет пойдут доходы семьи, ее имущество, трудовой потенциал. Исходя из этого размер пособия сможет составлять 50 процентов, 75 процентов или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

  • 50 процентов - базовый размер выплаты;
  • 75 процентов - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;
  • 100 процентов - если при назначении пособия в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

При расчете доходов семьи будут учитываться пенсии, стипендии, прибыль от бизнеса, алименты, соцподдержка, доходы от выигрышей и сдачи аренды.

Не будут учитываться следующие виды доходов: целевые субсидии, маткапитал, доходы мобилизованных граждан, налоговые вычеты и другие выплаты.

Так выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой или домом, дачей, участком или нежилым помещением.

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка может быть беременность, уход за детьми, срочная служба в армии или обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет.

Предполагается, что благодаря новому закону родителям не придется проходить множество инстанций для получения справок и документов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также