Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


На санках с горки

Юлия Новицкая – о том, как происходит посадка космонавтов

Экипаж Олега Артемьева вернулся из космической командировки. Ребята потихоньку восстанавливаются, привыкают к гравитации. А как происходит посадка?

Космонавты начинают готовиться к спуску заранее - первые тренировки проводятся за месяц. А дней за пять до посадки совместно с инструктором, который находится на Земле, они подробно все проговаривают. Берут в руки бортовую документацию и пошагово все повторяют.

Однажды поинтересовалась, как ведет себя аппарат при входе в атмосферу. И услышала очень интересное сравнение: «Представьте, что вы - ребенок и едете на санках с ледяной горки. А в это время взрослый встал сзади на полозья и начал управлять ими. Примерно такое же ощущение и в момент входа в атмосферу».

В это время быстро нарастает перегрузка, становится трудно дышать и говорить. От трения внутри повышается температура.

На высоте 450 метров над Землей наступает «режим тишины» - нельзя разговаривать, чтобы не откусить себе язык и не сломать челюсть во время посадки. Руки нужно скрестить на груди, бортовую документацию положить на колени. И… ждать удара о Землю.

Он чаще всего бывает довольно ощутимым. «Мягкой» посадку называют условно. Космонавт Александр Самокутев рассказывал: «Приземление можно сравнить с ситуацией, когда ты стоишь возле борта хоккейной коробки, а в тебя сзади, когда ты этого совершенно не ожидаешь, со всего маху врезается нападающий и тебя, в буквальном смысле, размазывает по борту».