Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Зажгли «Свечу памяти», и пошел дождь

Участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» зажгли «Свечу памяти» в центре города-героя Смоленска

НЕ ПЛАЧЕТ, А РЫДАЕТ

Ребята окружили Вечный огонь. Склонили головы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В руках – свечи и цветы, в глазах грусть.

Акция прошла в уникальном месте – Сквере Памяти Героев. Он в центре, у кремля. Главная достопримечательность. У крепостной стены, рядом с Вечным огнем, нашел последний приют герой Советского Союза Михаил Егоров. На пару с младшим сержантом Мелитоном Кантарией он водрузил Знамя Победы над немецким Рейхстагом 1 мая 1945 года.

Подобных мемориальных мест в России всего два. Второй – захоронение возле Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

В Смоленске Могила Егорова утопает в венках. Каждый день приносят свежие цветы.

«Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:

Она о павших в страшных битвах вспоминает.

Ее душа горит в огне пожарищ,

Где каждый был как брат, был друг, товарищ», - прочитал строчки из стихотворения современной поэтессы Татьяны Подцветовой ведущий.

IMG_0600.jpg

СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ ИСТОРИЮ

После этого слово взяли депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

- Дорогие ребята, - обратилась к участникам фестиваля председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева. – Мы с вами находимся здесь не случайно. Люди, которые не помнят своей истории, не могут построить нормальное будущее. Сегодня вы занимаетесь творчеством. Но, наверное, оно для многих не станет основой жизни. Хотя дисциплинирует, учит работать в коллективе. Многие из вас будут заниматься другими профессиями. И, может быть, через 20 лет, когда будете управлять своим государством, вспомните о том, что были в Смоленске, и мы, люди чуть старшего поколения, чем вы, давали вам напутствие. Сегодня стыдно не знать своей истории. Те люди, которым она не известна, совершают глубокие ошибки, издеваясь не только над соседним государством, но, по сути дела, уничтожая свой народ, как сегодня это происходит на Украине.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, уроженец Смоленска, напомнил собравшимся о том, что через неделю его родной город отметит очередную дату с момента освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

- Есть интересная фраза «Народ, забывший свою историю, обречен на забвение». Это не пустые слова. Мы видим, как на протяжении последних 30 лет бывшие союзные республики переписывают историю, - продолжил он ход мысли Елены Афанасьевой. - На государственном уровне начинают чествовать военных преступников – коллаборантов. Все чаще слышим о том, что на Западе поднимают вопрос о пересмотре Нюрнбергского процесса и о многом другом, о том, что свято для нас, потому что каждая семья и в Беларуси, и в России имеет свою историю о Великой Отечественной войне. И сегодня мы здесь стоим в сердце нашего города, где захоронены герои Советского Союза, те люди, которые отдавали свою жизнь за то, чтобы у нас было суверенное независимое государство, чтобы развивалась наша общая на тот момент страна.

БЕЗ ЗОНТА

После этого участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» вспомнили тех, кто не вернулся с войны, не дожил до Дня Победы. И друг за другом потянулись к Вечному огню. Бережно положили гвоздики от Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Красиво расставили разноцветные ароматические свечи.

И солнце, которое светило до сих пор, тут же скрылось. Сгустились тучи, и стал накрапывать, а затем усилился дождь. Многие не взяли зонты и так и мокли под ним, словно оплакивая тех, кто не вернулся из боя.

Кстати, один из конкурсантов знает о войне не понаслышке. Это Александр Белозоров родился на хуторе Лозовой Ростовской области. Ветеран боевых действий в Сирии. Умеет стрелять из автомата и ружья.

- Не слишком люблю говорить о войне, - как-то сурово, по-мужски, признается «СВ» Александр. - Но, да, воевал.

На фестивале молодой человек исполнил две песни: «В родных местах» и «Снег с дождем».