САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: 77 - возраст космический

По словам жены космонавта, полететь на орбиту можно когда угодно

Подать заявку на прохождение отбора в отряд космонавтов (когда таковой объявляется) можно, если тебе еще не исполнилось 35 лет. А вот до какого возраста можно летать в космос? Я не слышала о каких-либо ограничениях для действующих сотрудников. Главное - исходный уровень состояния здоровья.

В России достаточно много космонавтов, которые совершали полет «хорошо за пятьдесят». Медики считают - если у человека заложены функциональные резервы и он хорошо переносит тестовые нагрузки, ничто не мешает ему полететь на орбиту.

Так, Павел Виноградов в 2013 году отметил на орбите свое шестидесятилетие. Командиру российского отряда космонавтов сейчас 58 лет. В сентябре он будет дублировать экипаж Сергея Прокопьева, а уже весной следующего года отправится в свою пятую командировку.

Абсолютный же возрастной рекорд принадлежит американцу Джону Гленну, которому на момент полета в 1998 году исполнилось 77 лет! Справедливости ради заметим, что его космическая миссия была недолгой - всего девять дней. Тем не менее она позволила получить интересные научные данные. Пожилой астронавт лично предложил свою кандидатуру NASA для исследования влияния космоса на стареющий организм.

Гленн - первый американский астронавт, совершивший орбитальный космический полет в 1962 году. Поэтому ему принадлежит и еще один рекорд - самый длительный перерыв между двумя космическими полетами.

А вот рекорд Германа Титова вряд ли в ближайшее время будет побит. Он является самым молодым покорителем - ему было всего 25. Валентине Терешковой - 26 лет. В обозримом будущем возрастной ценз при отборе в отряд снижать не собираются. Так что вряд ли у нас появятся покорители Вселенной моложе «Орла» и «Чайки» - это их позывные.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также