Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Напалм» с пальмами

На этих выходных в небе над Москвой все гремело, шумело и взрывалось яркими огнями - в Братеевском каскадном парке проходил седьмой фестиваль фейерверков


ФОТО: Иван Макеев/kpmedia.ru


Грандиозное летнее мероприятие подарила Москве корпорация «Ростех». В этом году фест был посвящен традиционным искусствам народов России - звучит это, пожалуй, скучновато, но выглядело потрясающе зрелищно.

Режиссировал действо знаменитый фигурист и успешный продюсер фигурных теле-шоу Илья Авербух. Если помните, именно он делал церемонию открытия Олимпиады в Сочи-2014. Он выступил еще и в роли тренера - вместе с олимпийской чемпионкой Маргаритой Мамун проводил зарядку для всех желающих.

Фестиваль получился международный. Соревновались восемь стран: Аргентина, Бразилия, Китай, Пакистан, Мексика, Сербия, Киргизия и Россия. А вот белорусы 
в этом году на фестиваль не приехали.
Аргентинская команда Cienfuegos показывала москвичам особую технологию «дружественных фейерверков»: они делаются из перерабатываемых материалов и поэтому шумят меньше, чем обычные.

Сербы Pyro-Team сделали на своем веку более 3,5 тысячи пирошоу. Каждое их выступление - микс звука, цвета и огней. Китайская команда была тоже довольно крута - она участвовала в организации Олимпийских игр в Пекине 2008 года.

Участники представили свою визитную карточку - фейерверк с национальным колоритом - и произвольную программу на тему традиционных искусств.
За два конкурсных дня зрители смогли увидеть целых четыре пиротехнических шоу. Днем в парке работали интерактивные, спортивные, творческие, образовательные и развлекательные зоны. А все самое интересное и наглядное начиналось вечером, когда спадала жара. В том числе и концерты - группы «Градусы» и «Баста».
Шоу сделано по последним разработкам в области пиротехнических технологий. А чтобы народу было все хорошо видно, номера транслировались с разных ракурсов на экранах, установленных в акватории Москвы-реки.

Шоу только вживую посмотрело больше семисот тысяч зрителей! Фейерверки можно было увидеть с палубы теплоходов, которые специально для зрителей два дня курсировали по Москве-реке. А победила команда из Пакистана.небо в алмазах