Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Перекрестные полеты

Юлия Новицкая о старте экипажа Crew-5 на МКС

Старт экипажа Crew-5 на МКС планируют после 29 сентября. На орбиту отправится и Анна Кикина. С нее начинается программа перекрестных полетов, о которой так много говорили. 

- Мы работаем в экстремальной ситуации для техники и людей и стараемся увеличить надежность этой программы, которая обеспечивается подстраховкой друг друга, - заявил директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев. - Полет открывает новую страницу в нашем взаимодействии.

 До старта о предстоящем полете принято говорить в сослагательном наклонении. Если все пойдет по плану, Аня станет шестой россиянкой, отправившейся на орбиту. Но она будет пятым профессиональным космонавтом-женщиной, поскольку Юля Пересильд тоже считается участником полета. Аня окажется второй из наших соотечественниц, совершивших полет на иностранном космическом корабле. В 1997 году на американском шаттле летала Елена Кондакова.

На орбите Анне нужно будет помогать астронавтам при выходе в открытый космос. Самой поработать за бортом не удастся - ее программой полета это не предусмотрено. Осенью прошлого года она с итальянкой Самантой Кристофоретти тренировалась в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов.

Единственной из наших соотечественниц, совершившей выход в открытый космос, пока остается Светлана Савицкая. В 1984-м вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали универсальный ручной инструмент, проводили сварочные работы в открытом космосе.