Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Корабли в наших гаванях

Парады в честь праздника прошли во всех морских базах, в том числе в сирийском Тартусе

ФОТО: Александр Гальперин/РИА Новости 


 В КОМПАНИИ ГИГАНТОВ

 На кронштадтском рейде выстроились в кильватерном строю океанские великаны, которые по своим размерам просто не поместились бы в Неву. Строго в линию по глади Финского залива шли эсминцы и большие противолодочные корабли с праздничными вымпелами на мачтах.

1659535304935.jpg


ПО ЧЕРТЕЖАМ ПЕТРА

1659535353202.jpg

 Исторических красок параду в Санкт-Петербурге добавил красавец-парусник - 54-линейный корабль «Полтава». Он воссоздан по старинным чертежам, сохранившимся в архивах. Точно такой же, на котором Петр Первый выходил в боевые походы. Экипаж сорокаметрового линкора в то время насчитывал четыреста человек. А сегодня на нем может побывать с экскурсией любой желающий.

 ГРОЗА АВИАНОСЦЕВ

1659535353221.jpg

 Звездой невской программы стал фрегат «Адмирал Горшков». Эту серию строят в Петербурге. Вооруженные гиперзвуковыми «Цирконами», они призваны стать ударным кулаком ВМФ на океанских просторах. Залп «Цирконов» гарантирует уничтожение авианосной группировки.

 ТРЕХЦВЕТНЫЙ АККОРД

1659535353212.jpg

Соединяя стихии. Под торжественную мелодию в исполнении оркестра моряков штурмовики Су-25 авиации Балтийского флота распустили в небе впечатляющий шлейф дымов цветов российского флага.

 ЛАСТОНОГИЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ

1659535353194.jpg

 Какой же праздник без Нептуна и Русалочки? В Новороссийске они встречали всех на главной набережной. Впервые День Нептуна, так еще моряки называют между собой свой праздник, наши мореходы отпраздновали в 1803 году, когда легендарные шлюпы «Нева» и «Надежда» пересекали экватор в первой русской кругосветной экспедиции под командой Крузенштерна и Лисянского.

ВОЛШЕБНЫЙ  ОГОНЬ

 Фантастическое шоу устроили военные водолазы. Ныряли с борта корабля в морскую пучину с зажженными файерами, которые не гаснут даже под водой.