Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Салфетки против радиации

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказала, как защищают экипаж на орбите

Когда летишь на самолете на высоте десять - двенадцать километров, уровень радиации поднимается в десять раз. Что уж тогда говорить про МКС, высота орбиты которой больше четырехсот километров.

Космонавты на орбите, насколько это возможно при современном уровне развития науки и техники, защищены от радиации. В каютах у них установили специальные шторки. Внутри них - влажные салфетки, которые использует экипаж как средства гигиены. Их упаковка и пропитка изготовлены из материалов, содержащих молекулы углерода, азота и водорода, которые хорошо ослабляют космическую радиацию. По словам ученых, эффективность ее поглощения составляет примерно сорок процентов.

Антон Шкаплеров, весной вернувшийся из космического полета, тестировал на орбите новую защиту - углеродный композит, который уже прошел проверку на атомных подводных лодках. Его хотят использовать при изготовлении одежды для космонавтов, обивки кают на станции.

Американские и немецкие ученые предложили покрывать поверхность космических кораблей, внеземных сооружений и скафандров слоем грибов, которые могут поглощать радиацию. У них есть ценное свойство - под воздействием космических лучей они становятся эффективнее.

Правда, есть одно «но» - толщина грибного слоя должна достигать 2,3 метра. Ученые говорят, что если на Марсе построить жилье для будущих колонизаторов на глубине примерно трех метров, то эффект будет таким же. Это все же проще, чем растить грибы.