Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Интервью в невесомости: Юлия Новицкая о том, как вещать из космоса

Сейчас на орбите находится космонавт Олег Артемьев, он - еще и спецкор ТАСС на МКС. Работа корпункта на станции стартовала в декабре прошлого года




А первым начал передавать на Землю материалы, рассказывающие о жизни и работе космонавтов, что называется, из первых рук, Александр Мисуркин.

В моем архиве есть несколько подобных уникальных текстов. За журналистскую практику мне посчастливилось брать интервью у космонавтов, когда они находились на борту Международной космической станции. Представляете, я задавала вопросы «в космос» и получала оттуда ответы! А чуть позже отправляла текст на прочтение. На борт МКС можно писать электронные письма. Правда, не все это могут делать. Нужно, чтобы космонавт внес твою почту в список разрешенных контактов.

Есть еще один способ - можно общаться с МКС через посредника, пресс-службы Роскосмоса или Центра подготовки космонавтов. Прежде чем брать интервью, нужно обязательно написать официальное письмо в одну из них и получить разрешение. И многие журналисты материалы на прочтение отправляют также через них.

Мне же в этом плане повезло. Я своих интервьюируемых хорошо знала, и они заранее внесли меня в заветный список. Получилось совместить личное и работу - я могла еще и поздравлять ребят с праздниками.

Первым отвечал на мои вопросы из космоса Александр Самокутяев. В 2011 году он стал командиром российского пилотируемого космического корабля, у которого были не просто серия и номер - «Союз ТМА-21», но и собственное имя - «Гагарин».

Мы встретились с Сашей в Звездном городке накануне его старта. Стало понятно, что ответить на некоторые вопросы он сможет только из космоса. Я тогда подумала: а разве это возможно?! Оказалось, что да. И спустя несколько дней после успешно проведенной стыковки корабля с МКС он позвонил мне и отвечал на оставшиеся вопросы прямо с орбиты. Космос на самом деле ближе, чем кажется на первый взгляд.