Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Россия», поднять паруса!

На грандиозный праздник в Санкт-Петербурге собрались 65 тысяч выпускников

ФОТО: Лев Федоссев/ТАСС

Невероятная и волшебная ночь. Главный праздник выпускников огромной страны. Ничего подобного в мире больше нет. Величавый символ торжеств - бриг «Россия» с алыми, как в знаменитой книге, парусами. Белая ночь расцвечивается миллионами огней салюта. Словно танцуя на волнах, корабль приближается к Дворцовой набережной под звучащую над Невой «Беловежскую пущу» в честь приехавшего в город Александра Лукашенко.

Главной темой «Алых парусов» в этом году стали вечные ценности - дружба, любовь и свобода. Особые гости праздника - дети Донбасса. После жутких испытаний, выпавших на их долю, после запугиваний украинской пропаганды они оказались в Петербурге и увидели, как все обстоит на самом деле.

- Город у нас небольшой, и таких грандиозных мероприятий никогда не проводилось. Поэтому я просто в восторге, - не скрывала эмоций Ольга Пархоменко из Мариуполя. Почти всю ночь, пока длилось действо, она не отрывалась от телефона - рассказывала маме, оставшейся дома, как здорово, после бомбежек и обстрелов, ощутить себя частью удивительного мира.

Вчерашние школьники смотрели на корабль и загадывали желания, которые обязательно сбудутся.