САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из вуза - в карьер

В городе на Неве открыли уникальный российско-белорусский центр компетенций БелАЗа, где студенты учатся не по схемам и учебникам, а с помощью современных технологий и виртуальной реальности

ФОТО: Андрей Кондратьев 


ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Новенький центр занимает целый этаж Санкт-Петербургского горного университета. Первое, что бросается в глаза, - внутри людно. В каждом кабинете студенты, пытливо изучающие замысловатые агрегаты.

Он состоит из четырех блоков. Первый - лабораторный комплекс. Там можно увидеть и изучить гидроприводы, механизмы и другие агрегаты, которые используют в горных самосвалах.

В другой аудитории - учебно-тренажерный комплекс. Это тренировочный стенд в виде кабины «БелАЗа», которая установлена на динамическую платформу. Во время «движения» она качается и вибрирует. Создается ощущение, что едешь в настоящем самосвале. В ней студенты будут отрабатывать навыки работы на горной технике. Здесь и зона виртуальной реальности. Надел VR-очки, и вуаля - полное погружение. Будто оказался за рулем стального богатыря!



 СИЖУ, РУЛЮ 

 Главная «фишка» центра - третья аудитория «Цифровое горное производство». Она - как большая диспетчерская. Там студенты могут подключиться к горному полигону в Мурманской области или Беларуси и онлайн наблюдать за его работой.

- В таком формате это, возможно, первая подобная образовательная площадка. В других вузах аналогов нет. Максимум, что есть - диспетчерские с тренажером и симуляцией, - поясняют в Горном университете.

 В четвертой лаборатории - рабочее место оператора дистанционного управления. В ней можно не только подключиться к реальной машине, но и взять управление в свои руки. Сидишь и рулишь самосвалом, который находится в Кузбассе!

 - Мы очень рады возможности поработать с таким авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, - сказал первый заместитель гендиректора БелАЗа Александр Ботвинник. - Для нас это механизм по повышению компетенций клиентов. Также центр поможет привлечь к нам в компанию перспективные кадры. Его открытие подтверждает, что российско-белорусское партнерство развивается и имеет огромный потенциал для роста.

 «КОСМОС НА КОЛЕСАХ»

Белорусский премьер Роман Головченко считает центр компетенций новым словом в обучении работников горнодобывающей отрасли.

- Это просто космос на колесах - совсем другая ступень образования. Он нужен людям, которые выросли с планшетами в руках - они хотят видеть окружающий мир в привычном для себя формате, - заявил он на открытии.

Техника БелАЗа разрабатывает российские месторождения. В ней есть компоненты производства РФ, поэтому это самый настоящий союзный продукт.
- В полном смысле слова совместная машина, которая работает на российских и международных проектах, - пояснил Роман Головченко.

 Ректор Горного университета Владимир Литвиненко добавил, что в центре компетенций - лучшие лаборатории. Они нужны для развития минерально-сырьевого комплекса страны.

 - Цель санкций против России и Беларуси - получить доступ к нашим ресурсам 
в обход экономики, - считает он. - Мы сильны благодаря природному и человеческому капиталу. Нужно создавать такие центры, чтобы развивать отрасль и противостоять нападкам.

В новых аудиториях будут заниматься все студенты, которые учатся на специальности «горное дело». А это - двенадцать специализаций и десятки групп.

Получат доступ к ним и те, кто хочет освоить дополнительные навыки и знания. А работники отрасли смогут повысить квалификацию.

НА ЗАМЕТКУ


 БелАЗ (Белорусский автомобильный завод) - крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов большой грузоподъемности. На предприятии выпускают также тягачи, погрузчики и бульдозеры.

Продукция завода рассчитана на экспорт, поэтому многотонные самосвалы можно встретить на горных выработках во всех странах СНГ и России.

Самосвалы компании «БелАЗ» - это настоящие дома на колесах. Они могут похвастаться самой большой в мире грузоподъемностью. Некоторые модели способны перевозить одновременно 450 тонн руды. По весу это примерно как три тяжелых танка или четыреста легковых автомобилей.

 Горный университет - один из ведущих вузов мира по 
подготовке инженеров для добывающей отрасли. Это старейший технический вуз России. В 2023 году он отметит 250-летие.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также