Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Алексей, Алешенька, сынок!

Первоклашка каждый день провожает участников спецоперации, отправляющихся на фронт.

ФОТО: Таисия Лисковец/РИА Новости 

ПОДАРИЛИ ШЛЕМОФОН

Хороший мальчишка Алеша
У самой границы живет.
Он любит российских 
военных,
Встречает их, 
честь отдает.

Это образец народного творчества, посвященный восьмилетнему пареньку, который живет в Белгородской области, граничащей с Украиной. Видео с мальчиком в танковом шлеме, который приветствует колонну российских войск, мгновенно разошлось по интернету. Очень быстро выяснилось, что юного патриота зовут Алеша Павличенко. 24 февраля, в день начала спецоперации, он увидел, как через их село потянулись танки, бронетранспортеры, другая военная техника. Любознательный малец, который недавно переступил порог школы, стал задавать вопросы старшим.

 - Объяснили ему с мужем как могли, что на Украине появились люди, которых называют нацистами и фашистами. Он знает про Великую Отечественную войну. Говорили о Донбассе, где на протяжении восьми лет обижали детей и взрослых. На следующий день пошли гулять. Леша увидел колонну, побежал к ней. И с тех пор - каждый день после школы как на работу идет туда, - рассказала журналистам Юля, мама мальчика.

 Поначалу паренек приветствовал бойцов, надев на голову каску, доставшуюся ему от деда.

- Так на голове болталась, думала - у него будет сотрясение мозга, - смеется Юля.
А потом один из танковых экипажей, проезжавших мимо, подарил мальчугану шлемофон. С тех пор он козыряет в нем.

1653466472375.jpg

 ОТКАЗАЛСЯ УЕЗЖАТЬ

 - Я снимала видео, - объясняет Юлия. - Прямо из окошка - это было накануне 9 Мая. Подруга попросила. А она показала его белгородскому блогеру, которая занимается гуманитарной помощью. Та с моего разрешения разместила его в Сети, наложив песню. Но мы даже не думали, что будет такой эффект.

 Сначала позвонили родные из Новосибирска, потом друзья и знакомые, затем корреспонденты многих изданий и даже представители Министерства обороны. Кто-то предложил семье помощь в создании своего блога, чтобы на волне популярности его монетизировать. Но родители не стали связываться - и так, мол, забот хватает.

Когда до села начала доноситься канонада, у Юли с мужем появилась мысль уехать подальше от границы. Но Леша против.
- Он говорит: это мои военные, как же я их оставлю? - рассказывает мама.
Теперь уже многие хотят познакомиться с Лешей лично, дарят подарки - кто фонарик, кто пилотку, кто балаклаву. Даже спецформу привезли, сшитую специально на Алексея. Одним своим видом он улучшает настроение воинам.

 - Как дома побывал, - рассказал лейтенант из Коломны журналистам, которые случайно сняли его мимолетную встречу с Лешей. - Мне сейчас на передовую, а у меня дома сын-ровесник. Прямо на душе потеплело.

 ХОЧЕТ ДОСЛУЖИТЬСЯ ДО ГЕНЕРАЛА 

 Известность Лешу ничуть не испортила, утверждают родители. Учится старательно, любит читать - особенно добрые сказки. У него есть старший брат, они вместе помогают родителям по хозяйству - убираются в комнате, моют посуду, могут сами запустить стиральную машину.

Его маме подарили бинокль, чтобы ей сподручней было наблюдать за сыном.
- Сейчас немножко не хватает патриотического воспитания, - считает Юля. - Не формального, а такого, чтобы маленький человечек ощущал связь с героическим прошлым своей страны.

 Леше есть на кого равняться, его прадед храбро сражался с фашистами во время Великой Отечественной. Погиб вместе с братьями во время авиаобстрела, долгое время они считались пропавшими без вести. Пять лет назад выяснилось, что героя похоронили в братской могиле под Томаровкой.

 Мальчик, который раньше мечтал о футбольной карьере, теперь хочет стать танкистом. И непременно будет генералом. Ему уже предложили вступить в ряды кадетов и  даже устроили экскурсию в школу, где есть кадетский класс. Но и сейчас Алексей уверен, что занимается очень важным делом.
- Я хочу, чтобы военным было хорошо. Они же далеко от дома, им грустно, - утверждает мальчишка. - Я их делаю счастливыми.


ОСВОБОЖДЕНИЕ



«Я ОЧЕНЬ ЖДАЛА РУССКИХ»
 
Девочку из ЛНР наши военные спасли из сырого подвала.
Восьмилетняя Ева из Луганской области трижды в неделю у калитки своего дома встречает российских саперов. Они нашли девочку в освобожденном от украинских силовиков селе, где она в подвале просидела почти полторы недели.

  - Это мой самый любимый, единственный, неповторимый - дядя Миша! - говорит она, обнимая русского офицера. - Я очень ждала русских!

Еву уже прозвали дочерью полка и часто приезжают к ней в гости с подарками.
Нужно тщательнее готовить педагогов, чтобы не повторился позор мальчика из Уренгоя, который жалел фашистов.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС



ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА: У НЕГО СЫЗМАЛЬСТВА МУЖСКАЯ ЧЕСТЬ  

 О феноменальной популярности ролика с Лешей Павличенко поговорили с председателем Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

  - Меня не удивляет такая популярность, - говорит Елена Афанасьева. - Ведь уважение к военным у любого славянина в крови. Точнее - у россиянина в самом широком смысле слова. Мы не боимся человека в форме, а чтим его. Не только знаем, что армия и флот - единственные друзья страны, но и ощущаем это на подсознательном уровне. Я по себе сужу - с малых лет испытываю уважение к военному мундиру. Все дети очень непосредственные и позволяют себе реакцию, какую взрослый человек постесняется проявить. Вот ролики и получают такой сердечный отклик.

  - Накануне Дня Победы в сетях поднимается либеральный стон - нужно ли малышей наряжать в военную форму?

- Мне часто задавали похожий вопрос. Мол, зачем искусственно притягивать детскую милоту к такой тяжелой теме, как война. Но разве Лешу кто-нибудь заставлял бежать навстречу военным? Это искренний порыв маленького человека, у которого в крови сызмальства мужская честь. Не воинственность, а именно честь - ощущение гордости за страну и ее защитников. Как и у подавляющего большинства наших мальчишек. 

  - Есть и другие примеры. Вспомним мальчика из Уренгоя, который, выступая перед бундестагом, очень жалел фашистских оккупантов.

- Я не хочу осуждать этого ребенка, виноваты горе-педагоги. Ведь только недавно на государственном уровне начали задумываться: а кому мы доверяем детей? Это могут быть абсолютно случайные персонажи, даже без профильного образования. Не обязательно каждый из них сознательно пытается внушить детям ненависть к стране. Но часто именно так и получается из-за вопиющего невежества преподавательского состава. Они иногда такую чушь несут! Что-то прочитают накануне, что-то утром урвут в соцсетях - вот вам и готовый урок. Они в принципе не в состоянии углубленно изучить тему, осознать взаимосвязи исторических процессов.

  - Как решить эту проблему?

  - В Госдуме приняли закон о просветительской деятельности, который ограничивает возможность заниматься педагогикой случайным или недобросовестным людям. Министерство образования России сейчас готовит конкретные рекомендации. Будьте уверены - доведем дело до конца.