САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пусть помнит мир спасенный

9 Мая наши страны отмечали 77-ю годовщину Великой Победы

ФОТО: Алексей Астафьев/ РИА Новости 

РИТУАЛ У СПАССКОЙ БАШНИ 


Военные парады прошли в 28 городах России. Раскатистое «ура» сводных батальонов эхом разносилось от Владивостока до Калининграда.
Главный торжественный марш - на Красной площади в Москве. Ровно в десять утра раздался бой курантов. С последним ударом знаменная группа Преображенского полка вынесла на площадь флаг России и знамя Победы, которое в 45-м водрузили над Рейхстагом. Чеканный шаг знаменосцев по легендарной брусчатке звучал, словно пульс, в самом сердце страны.

Из ворот Спасской башни выехал кабриолет Aurus министра обороны Сергея Шойгу. Проезжая под сводами арки, он снял фуражку и перекрестился. Уже привычный ритуал - дань многовековой традиции, когда никто не мог миновать Спасские ворота в головном уборе. Точной такой же обряд исполнил и маршал Георгий Жуков, когда 24 июня 1945-го принимал исторический победный смотр армии, разгромившей фашистов.

В нынешнем марше участвовали больше одиннадцати тысяч военнослужащих. Пехотинцы, моряки, летчики, десантники, ракетчики, росгвардейцы. И, конечно, всегда вызывающий особый трепет женский сводный батальон. Красавицы в погонах каблучками чеканили шаг под мелодию легендарной «Катюши».

За Историческим музеем, вытянувшись гигантской колонной вдоль всей Тверской, урчала двигателями военная техника. В шлемофонах механиков-водителей прозвучала команда «333», и грозные боевые машины начали движение.
Первым на Красную площадь по традиции въехал Т-34 - знаменитый танк Победы. Ведь именно танкисты в те грозовые годы проложили кратчайшую дорогу к Берлину. К слову, этот год для «тридцатьчетверки» юбилейный - ровно восемьдесят лет назад он стал основным танком нашей армии. Сегодня это место занимает его прямой потомок Т-72В3. Конечно, он тоже проехал в парадном строю. А еще - Т-90М «Прорыв», не имеющая аналогов в мире «Армата» и гигантские самоходные гаубицы «Мста-С», крушащие позиции нацистов сегодня в спецоперации на Украине. Ну и какой парад без ракетной техники. Стратегические «Ярсы» убедительно представили тот самый ядерный щит, который гарантирует оборону России от внешней агрессии.

СИНЕОКАЯ ОТМЕЧАЕТ 

В Минске военный парад в этот раз решили не проводить - дата не юбилейная.
К тому же они обычно проходят в День Независимости республики. Но масштаб празднования 9 Мая все равно впечатлял. В столице тысячи людей приняли участие в Шествии поколений - одном из мероприятий акции «Беларусь помнит».

Пусть помнит мир спасенный


Широкая колонна с национальными флагами растянулась на несколько километров по проспекту Победителей. Во главе - молодежь, представители военно-патриотических классов, клубов, училищ и вузов. У многих в руках были фотографии героев войны, партизан и подпольщиков. Участники прошли к монументу Победы и возложили венки.

Впервые в шествии не принимали участие ветераны - возраст берет свое. Но те, кто ковал Победу в годы войны, все равно присутствовали на церемонии на специальной площадке. Такие же шествия прошли в Могилеве, Гомеле и других городах.

В этом году ко Дню Победы в республике приурочили 150 различных акций, проектов, конкурсов, автопробегов. Только в Брестской крепости в памятных мероприятиях участвовали больше пятидесяти тысяч человек. Горожане и гости города собрались на площади Церемониалов цитадели. Почтили подвиг защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя.

В этом году Беларусь приняла эстафету у России. В Минске, как и во многих российских городах, состоялось шествие «Бессмертного полка». Тысячи людей всех возрастов по зову сердца прошли по главному проспекту города с белорусскими, российскими, советскими флагами и Георгиевскими лентами. И практически у каждого в руках была фотография воевавшего родственника.

В годы войны наши отцы, деды и прадеды плечом к плечу сражались с ненавистным врагом. И Победа у нас общая. Как и память о подвиге героев.

ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БОЯ

 «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...» Эти слова знаменитой песни из фильма «Офицеры» написаны словно про «Бессмертный полк». Акцию, ставшую поистине всенародной, два предыдущих года проводили в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Пандемия усилиями наших врачей отступила, и улицы городов вновь захлестнуло народное море.

Всего, по подсчетам МВД, в акции по всей стране участвовали больше одиннадцати миллионов человек. Самые многочисленные шествия состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. По улицам и площадям каждой из столиц прошли больше миллиона человек с портретами родственников-фронтовиков.

Потоки людей казались бесконечными, как бесконечна человеческая жизнь, если память о ней хранят в своем сердце благодарные потомки. В этот день все герои вой-ны снова были в строю с гордо поднятой головой. И павшие на полях сражений, и дошедшие до Победы, но не дожившие до наших дней, они вернулись из боя. «Бессмертный полк» приковывает внимание не только в России, но и за рубежом. Восхищенные отзывы иностранцев в  Сети говорят сами за себя:

- Великая нация - это нация, которая помнит своих героев и жертв. Россия помнит.
- Президенты и лидеры других стран должны обратить на это внимание и последовать примеру россиян. Это - круто!
- Невероятно! Просто удивительно, так много людей! Этот народ не победить.
Вечером небо многих городов озарили огни ярких салютов под дружные крики: «Ура! Ура! Ура!!!»

ФОТО: Белта 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также