Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Борис Грызлов: Силы НАТО у границ Беларуси не останутся без внимания

До конца января новый посол РФ в республике приступит к исполнению своих обязанностей

СВОЙ ЧЕЛОВЕК

В российско-белорусских отношениях Борис Грызлов - как рыба в воде. С 2003 по 2011 год занимал пост Председателя Парламентского Собрания. В 2015 году президент Владимир Путин назначил его представителем России в контактной группе по урегулированию конфликта в Украине, которая до начала пандемии работала в Минске.

- Если не основная, то значительная часть моей деятельности на протяжении почти пятнадцати лет связана именно с Беларусью, - говорит Борис Грызлов.

Пока он в Москве. Проводит консультации в МИДе, администрации президента, но до конца января приедет в Минск. Ему предстоит продолжить экономическую интеграцию наших стран.

- На республику распространяется ряд преференций. Это и комфортные цены на российские энергоносители, льготные условия кредитования, упрощенный доступ на российский рынок белорусской продукции. Реализуются масштабные проекты в энергетике, транспорте, промышленности. Наши граждане пользуются равными правами на медицинское обслуживание, при трудоустройстве и во многих других сферах. Приведу еще один позитивный пример: допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России. Белорусам это выгодно, потому что предприятия закрепляются на нашем рынке, получают новые возможности, увеличивают прибыль и создают рабочие места. России это тоже выгодно, растет внутренняя конкуренция, что приводит к повышению качества продуктов и услуг. В итоге развивается конкурентоспособность, - считает посол.

По его словам, наши страны взяли хороший темп по созданию безбарьерной экономики. Союзные программы - «не застывшие документы»:

- Только нормативно-правовых актов требуется принять около четырехсот. Правительства обеих стран работают быстро и слаженно.

ВСЕГДА РЯДОМ

В республике запущена конституционная реформа. Уже в феврале может пройти референдум. Борис Грызлов, как дипломат, не стал давать оценок процессу:

- Это должны делать только белорусы. Пройдет референдум - люди выскажут свое мнение, ими будет вынесено решение, как стране жить дальше, и его следует уважать. Для России важно, чтобы в Беларуси были созданы надежные условия для стабильного экономического роста. Думаю, вряд ли кто-то из здравомыслящих людей рискнет спорить, что фундаментом такого развития, уверенности белорусов в завтрашнем дне является многоплановая поддержка со стороны России, а также набирающая силу интеграция. Мы всегда рядом с белорусским народом.

Заинтересованы в Москве и в разрешении миграционного кризиса.

- Границы республики - это западные границы Союзного государства. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в нормализации ситуации. Развернут центр для временного размещения мигрантов, предоставляется бесплатное питание, медицинская помощь и даже созданы условия для обучения детей. На фоне тех стран Запада, которые отказались помочь людям, попавшим в сложную ситуацию, власти Беларуси действовали гуманно, - отмечает Борис Грызлов.

«СОЮЗНАЯ РЕШИМОСТЬ»

Сейчас в Синеокой действуют два совместных с Россией учебных военных центра ВВС и ПВО. Не исключено, что в будущем создадут полноценные военные базы.

- В ноябре прошлого год была утверждена обновленная Военная доктрина СГ. В ней учтены все актуальные геополитические и стратегические реалии, а также военные угрозы, в том числе и новые, вплоть до технологий «цветных революций», провоцирования внутренней дестабилизации с использованием частных военных структур, кибертехнологий, экстремистских элементов. Мы видим, что наращивание сил НАТО, по сути, у наших ворот не останавливается. В Польшу переброшены дополнительные силы, в том числе тяжелое вооружение. Конечно, это не остается незамеченным. К вопросам охраны границы мы подходим внимательно: ведется российско-белорусское патрулирование воздушных рубежей. Используются дальние бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевые истребители Су-30 СМ и так далее. А вопросы о военных базах, центрах подготовки, развитии системы ПВО, расширении военно-технического сотрудничества и так далее следует рассматривать в разрезе упомянутой военной доктрины, - говорит Борис Грызлов.

Готовятся военные наших стран и к масштабным учениям «Союзная решимость», которые в феврале пройдут в Синеокой. Борис Грызлов уверен, что Запад не упустит возможности обвинить наши страны в пресловутой агрессии:

- При известии о любых наших учениях западная пропагандистская машина активизируется, в ход идут всевозможные фейки о разных псевдоугрозах. Так было уже много раз, однако всегда авторы этих фейков оказывались посрамлены: российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации.