Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Переговоры Лавров-Бербок: Успех или провал?

Министр иностранных дел Германии выглядела ученицей на фоне Сергея Лаврова

ФОТО: МИД РФ

В Москве состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств ФРГ Анналены Бербок и России Сергея Лаврова. Это был первый визит в Москву нового немецкого министра.

Многие обратили внимание, что Лавров не подарил коллеге цветов, что обычно всегда предусматривал протокол встреч подобного рода. И не удивительно. Бербок известна своей откровенно русофобской политикой, как глава партии «Зеленые». Она последовательно выступает за отказ от «Северного потока-2» и за санкции против РФ, а так же Беларусь.

После переговоров издание «Stuttgarter Nachrichten» написало: «Анналена Бербок выглядела ученицей на фоне главы МИД РФ Сергея Лаврова». По мнению журналистов, «Никогда еще внешняя политика Германии не выглядела настолько беспомощной». Впрочем, другие наблюдатели считают, что Бербок успешно прошла «боевое крещение» в Москве, потому что, как минимум, не ухудшила и без того непростые отношения между Москвой и Берлином странами. В частности, возложила цветы к Вечному огню в Кремле, упомянув об исторической вине немецкого народа.

По мнению газеты «Mittelbayerische Zeitung» опытнейший Лавров, руководящий министерством 18 лет, мог бы неоднократно поставить гостью в неудобное положение, но не стал этого делать.

- Бербок прошла стресс-тест, но вряд ли в этом есть ее большая заслуга, - пишут они. - Скорее, министр Ларов не был заинтересован в дискредитации коллеги из ФРГ.