САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Тигр подкрался незаметно

Эгоистичные ярко-рыжие полосатые красавцы будут хозяйничать весь следующий год. Станет ли хищник другом человека? Об этом «СВ» рассказал потомственный дрессировщик Эдгард Запашный

ФОТО: mos.ru

ВЛАСТЕЛИН МИРА

Он знаком с тиграми столько, сколько себя помнит, но точный срок дружбы не назовет.

- Для меня это все равно, что сказать, когда я первый раз увидел родителей, - провел параллель дрессировщик. – Такое ощущение, что они были со мной всегда. 

Эдгард вместе с братом Аскольдом пропадали в цирке со своим отцом Вальтером все свободное время. А в следующем году и сами перейдут рубеж в четверть века, как дрессируют тигров.

- Они большие эгоисты, хоть и прекрасные внешне, - с восхищением и некой иронией говорит о своих подопечных Запашный. - Тигры считают себя властелинами мира, живут для себя любимых и совершенно не семейные.

Тигры не боятся трудностей: они спокойно выживают не только в одиночестве, но и в суровых условиях, стойко перенося как сильные морозы, так и летний зной.

САМЦЫ С ХАРАКТЕРОМ

Хоть хищников и называют полосатыми кошками, по умственному развитию они все-таки ближе к собакам – очень сообразительные. Но в общении с ними есть подводные камни.  

- Перемена настроения у тигров бывает быстрой, определенные факторы провоцируют их агрессию, - делится опытом дрессировщик. – Это может быть из-за болезни, испуга, «ссоры» с другим животным, когда они на расстоянии друг другу угрожают, и тот, кто слабее, начинает напрягаться. Свои заморочки.

Правда, эти заморочки могут привести к непоправимым последствиям для человека, находящегося рядом с хищником. 

- При твоих неправильных действиях тебя могут просто сожрать, - отрезал Запашный. – Например, ты уверовал в себя и начинаешь нарушать технику безопасности или у тебя нет плана «Б», чтобы защититься и сделать так, чтобы животное на тебя не напало.

Укротитель тигров признается, что травматизм – привычное дело в его профессии.

- При всей своей «мимимишности» тигр – опасное циничное животное, которое в два-три раза больше человека и в разы сильнее. Поэтому нельзя его недооценивать или относиться без уважения, - продолжает Эдгард Запашный.

Уже к году милый тигренок превращается в стокилограммовое животное с десятисантиметровыми когтями и метровым ростом. Хороша «кошечка»! Как-то шоу-мэн Дмитрий Нагиев в передаче «Легенды цирка» заметил, что хищнику достаточно зацепить человека когтем, чтобы «намотать» на него целиком.  

А вот шрамы Запашных не всегда появляются вследствие совершенной ошибки.

- Посмотрите на кошатников – они всегда с «порванными» руками, ногами, потому что кошка выпускает когти даже во время игры, - приводит пример дрессировщик. – Теперь представьте, что это такое, когда трехсоткилограммовому тигру вдруг захотелось тебя обнять, прижать к себе, прикусить от удовольствия. Такие эмоции у них тоже бывают.

- Что-то расхотелось, - ежась сказала я.

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО

Приручить тигра можно только, когда он мал. Воспитать взрослое животное, никогда не общавшееся с человеком, шансов нет.

- Тигр должен расти рядом с тобой, только тогда он будет воспринимать тебя как друга, - говорит дрессировщик. – Ты должен знать все его особенности – плюсы, минусы, страхи. Каждый тигр абсолютно индивидуален.

Одному хищнику может нравиться говядина, другой будет воротить от нее нос. Один ненавидит купаться, второй с разбега плюхается в воду.

- Мы несколько раз с братом бросали тиграм игрушки, бутылки, воздушные шарики, и все реагировали по-разному. Кто-то лопает шарик и тут же отскакивает, а кто-то лопает и ему это нравится, он веселится и ждет, когда ты следующий кинешь, - приводит примеры Запашный.

А еще тигры делятся на талантливых, бездарных, трусливых, паникеров, чересчур смелых или агрессивных. И к каждому нужен свой подход.

Сейчас в Большом Московском цирке, где работает Запашный, одиннадцать тигров. Условия их содержания недавно оценила доктор всея страны Елена Малышева.

- Она пришла в наш цирк и после выступления сказала, что не ожидала, насколько у нас холеные тигры, в какой они шикарной физической форме. Значит мы правильно заботимся о животных, получают весь спектр витаминов, полезную еду и ветеринарный уход, - горделиво заметил артист.

По его словам, за счет этого их животные живут в два-три раза дольше, чем в дикой природе.

Ну и ну!

ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР НА ДВОИХ

Хищники не ищут общения ни с себе подобными, ни тем более с человеком, но один в жизни братьев был исключением.

Его звали Мартин, и он был настоящим членом семьи. Дрессировщики забрали его в 1999 году совсем малышом из частного зоопарка в Нижнем Новгороде – мать-тигрица почему-то отказалась его кормить. Пока тигренок был маленьким, Эдгард брал его жить в свою квартиру, а во время гастролей снимал номер на двоих.

- Проснувшись, я мог увидеть, что Мартин оторвал подоконник, или обои под замену, - вспоминает Запашный. - В общем, два номера в двух гостиницах я ремонтировал полностью.

Тигра обычно называли ласково – Мартюхан, Мартюшка. А Аскольд Запашный еще называл его «дурацким».

- Потому что таким, каким был Мартин, тигр не может быть, — улыбается Эдгард. — Он должен нападать, кусать, пытаться тебя убить. А Мартин таким не был.

Запашный вспоминает, что если его и Аскольда не было в цирке неделю, то Мартин встречал их с «щенячьей радостью». А еще братья только с ним могли выполнять контактные трюки, например, кормить изо рта. Настолько они доверяли хищнику свою жизнь. Шесть лет назад Мартина не стало.

- Если существует любовь между человеком и животным, то это была она, - признается Эдгард Запашный.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также