Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дайте сока березового

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

ФОТО из архива Юлии Новицкой

Ура! Наконец-то 191 день третьей космической командировки моего мужа позади. В минувшее воскресенье Олег вместе с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко приземлились в Казахстане. По традиции я наблюдала все это в прямом эфире в Центре управления полетами. И волновалась ничуть не меньше, чем в прежние разы.

Этот полет был чрезвычайно насыщенным - три выхода в открытый космос и череда нештаток, ручная перестыковка и прием модуля «Наука». А еще за несколько дней до приземления Олегу исполнилось пятьдесят лет. Согласитесь, далеко не каждому удается отметить свой юбилей на орбите. У него было море поздравлений. Сообщения и видео летели с Земли на МКС весь день. Отправил свое поздравление в космос и Александр Лукашенко: «Являясь настоящим патриотом, вы постоянно поддерживаете связь с родиной». И не поспоришь. Как только выдается свободное время, Олег старается поехать в Червень к маме. Только перед третьим полетом он нарушил традицию. Виной тому пандемия и на тот момент закрытые границы.

Но скоро мы всей семьей рванем в Беларусь. Правда, кусочек родины был и на приземлении. Олег попросил привезти ему несколько упаковочек белорусского березового сока, того, что мы ему передавали в посылке на орбиту. И на кадрах прямой трансляции видно было, как жадно он его пил.

А еще я обратила внимание, с каким наслаждением супруг вдыхал осенний казахстанский воздух. Представляю, как это здорово, ощутить запах степи после полугода в невесомости.

Уже вечером мы встречали Олега на Чкаловском аэродроме. Выглядел он бодрячком. Чувствовал себя лучше, чем после первых двух приземлений. Это вполне ожидаемо. Медики говорят, что после второго и последующих полетов организму легче привыкать к земной гравитации. Да и процесс восстановления идет быстрее.

Сейчас киноэкипаж, как у нас в прессе прозвали Олега, Юлию и Клима, проходит реабилитацию. У актрисы и режиссера он будет значительно короче, чем у Олега. Профессиональным космонавтам требуется на это столько времени, сколько длился их полет. Поэтому через полгода Олег предстанет перед Главной медицинской комиссией, которая и решит, годен ли он к новым космическим полетам. И если вердикт будет положительным, то уже в скором времени муж сможет отправиться в свою очередную звездную командировку, а я начну вести очередной «Дневник жены космонавта».

246890705_4589551454444333_3667398363688480582_n.jpg