САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Русские повара дотянулись до звезд

Гастрономический гид «Мишлен» высоко оценил девять московских ресторанов и кафе

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

Считается, что это самая престижная награда для рестораторов. Сразу скажем, три звезды не получил никто, две - у рестораций Аркадия Новикова ArtEst и братьев Березуцких Twins Garden. Известно, что сайт последних сразу обвалился - от желающих заказать столики отбоя не было. Семь заведений получили по одной звездочке и еще шестьдесят удостоились упоминания как весьма достойные.

Новость, конечно, хорошая. Но не расстраивайтесь, если рядом с вами нет престижных едален или цены для вас неподъемные. Самую невкусную рыбу в своей жизни я съел в знаменитом венецианском ресторане. А самую вкусную курицу с яблоками и особым соусом - в минском, на прошлой неделе. И безо всякой звезды! В 2013 году в ресторане Nomа, что в Копенгагене, который считался тогда одним из лучших в мире, отравились шестьдесят человек. Так что не заморачивайтесь: ешьте там, где вкусно, а не где дорого. А русским поварам, конечно, удачи!

Да и сам Андрэ Мишлен в 1900 году не думал, что его гид по заведениям станет таким авторитетным. Он просто выпустил обычный путеводитель для туристов, который распространялся бесплатно. В 1920 году его стали продавать, добавив информацию про цены в закусочных. Самые дорогие помечали цветком, похожим на звезду. И лишь в 1926 году решили ставить значок напротив заведения с отменной кухней. Сложилась такая традиция - одну звезду получает ресторация, куда настоятельно рекомендуют зайти, если вы рядом. Две дают той кухне, ради которой туристу не грех и отклониться от маршрута. Ну а ради трех звезд, считают эксперты, можно совершить отдельное путешествие.

Призвание

МУЖЧИНЫ, ПОДВИНЬТЕСЬ

Екатерина Алехина стала первой женщиной шеф-поваром в России с мишленовским знаком.

Это явилось шоком для многих, поскольку ее заведение Biologie находится за городом и мало кто о нем слышал. Первый ресторан Екатерина Алехина открыла в 25 лет, будучи беременной. Журналистам Екатерина рассказала, как с  животом лично клала плитку и чуть не родила прямо посреди банкетного зала.

- Пора уже нам возглавлять гастрономию, - уверена Алехина. - Я мужчин, конечно, люблю, но мне кажется, они вполне могут подвинуться.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также