Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


С моих слов записано верно

В России началась перепись населения, которую впервые можно пройти онлайн

ФОТО: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

ГОСТИ НА ПОРОГЕ

- Кого в такую рань принесло? - протирая глаза, шла я субботним утром к двери.

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия и я переписчик, - бойко отрапортовала голубоглазая девчонка лет двадцати, протягивая мне в руки удостоверение.

- Да-да, что-то припоминаю, проходите, - шире распахиваю дверь.

Вообще, эта перепись - самая передовая. Не обязательно вот так встречать гостей. О себе можно рассказать и на портале Госуслуг. К слову, новинка пришлась россиянам по душе - уже в первый день анкеты самостоятельно заполнили больше миллиона россиян.

Не разобрались? Сходите в ближайший МФЦ, там с ваших слов все верно запишут. Из-за технических новшеств страна получит уникальные данные уже через год.

От бумаги на этот раз решили отказаться. Теперь в руках у визитеров планшеты. И для экологии польза, и сохранить пресловутую социальную дистанцию легче - никто не передаст вирус «из рук в руки».

- И куда мои данные попадут? - спрашиваю у переписчицы.

- На специальный сайт, а когда итоги подведут, то вы сможете узнать точно, сколько в Москве проживает людей.

- С фамилиями и адресами? - не отстаю я с расспросами.

- Нет, только общие цифры. Все данные будут обезличены.

Отвечала я на 33 вопроса около получаса. Спрашивали о возрасте, гражданстве, месте рождения, владении языками, образовании, количестве детей, источниках дохода.

В ДВА КЛИКА

Президент Владимир Путин продолжил тренд на онлайн. Депутатов Госдумы избирал удаленно, теперь вот перепись прошел прямо в Кремле.

- Это не формальное дело. Опираясь на полученные данные, государство сможет принимать более выверенные, а значит, эффективные решения для развития экономики, здравоохранения, образования, демографии, - обратился российский лидер к нации.

НА ЗАМЕТКУ

Заполнить анкету могут все, у кого есть подтвержденная запись на госуслугах. Выберите «Пройти перепись населения». Заполните ответы на вопросы. Впишите не только себя, но и всех, c кем живете вместе. В конце нажмите «завершить».

На почту и мобильный придет один QR-код на всех и цифровой код на каждого члена семьи. Покажите их переписчику, который придет к вам . Это нужно, чтобы в базе данных Росстата не было «повторов».

КУДА ЗВОНИТЬ?

Номер единой горячей линии: 8 800 707-20-20.

А ПЕРЕПИСЧИКА УЗНАЮ…

Отличительные знаки сотрудников Росстата:

Синий шарф с символикой переписи

Удостоверение

Портфель

Голубой жилет

Планшет

Фонарик

ФАКТ

142,9 миллионов человек проживали в России по итогам переписи населения, проведенной в 2010 году.