САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Все решали мгновения

Полицейские, обезвредившие пермского стрелка, получили награды и новые звания

ФОТО: МВД РФ

Полицейские, обезвредившие пермского стрелка, получили награды и новые звания.

ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ

Глава государства Владимир Путин своим указом наградил сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете, обезвредили стрелка и начали эвакуацию учащихся и персонала. «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга», - сказано в Указе главы государства.

Старший лейтенант полиции Владимир Макаров (на фото справа) удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка», а младший лейтенант Константин Калинин, именно он скрутил вооруженного безумца, награжден орденом Мужества.

Напомним, утром 20 сентября на территорию вуза ворвался 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров. В боевой амуниции черного цвета, в балаклаве, каске, с помповым дробовиком в руках, обвешанный сумками с партонами. На проходной дорогу ему пытался загородить собой охранник. Мерзавец убил его на месте. А дальше - открыл прицельную стрельбу по беззащитным живым мишеням. Погибли шесть человек, десятки ранены.

«ПОМОГИТЕ, ТАМ УБИВАЮТ!»

Кто знает, сколько еще могло быть жертв, если бы не молниеносная реакция двух инспекторов ДПС - Макарова и Калинина. Они недалеко оформляли ДТП. Вдруг в кабинет, распахнув дверь, вбежал парнишка и стал кричать, что рядом, в университете, стреляют.

Полицейские тут же рванули на место ЧП. От их отделения до проходной универа - метров триста. Они промчали их меньше чем за минуту. Навстречу им бежали люди и кричали: «Помогите, там убивают!» Вбежав на территорию вуза, увидели выпрыгивающих из окон студентов.

- Где стреляют?

- Там, на втором этаже, - показал рукой ошарашенный парень, только что спрыгнувший с верхотуры на землю.

Все решали мгновения.

- Володя бросился организовывать эвакуацию людей. Я побежал к входу в здание, - расскажет позже Константин Калинин.

Он шел под пули, не зная точно, сколько там вооруженных бандитов. И даже без бронежилета. Вокруг лежали тела убитых, корчились от боли раненые, истошно кричали перепуганные люди.

На бегу достал пистолет и дослал патрон в патронник. Оказавшись в здании, сразу увидел вооруженного зверя: тот спускался по лестнице на первый этаж. Константин все сделал, как учили на тренировках: оценил обстановку, нашел укрытие, занял огневую позицию, выбрал момент и открыл ответный огонь. Все это в считаные мгновения. И стрелял, как учили, - с таким расчетом, чтобы преступник остался цел:

- Я встал за стену, и как только парень со мной поравнялся, крикнул: «Бросай оружие!» Он развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл ответный огонь.

ВСПОМИНАЛ ЖЕНУ И СЫНА

Выдержка у Калинина, конечно, потрясающая. Крепкий мужик. Другой бы на его месте выхватил пистолет и стал палить, что называется, с бедра, едва завидев преступника. Он же не стал суетиться, все хладнокровно рассчитал и грамотно исполнил. Еще и оказал изуверу первую медицинскую помощь.

Получив несколько пуль, атаковавший университет стрелок упал. Калинин подбежал к нему и отбросил в сторону дробовик и патроны. Связал ему руки.

- Я спросил, для чего он это сделал. Он мне не ответил, но попросил снять с него балаклаву, так как ему душно. На вопрос, как зовут, назвал себя. Сверху по лестнице стали спускаться люди. Я им крикнул, чтобы они помогали раненым. А сам начал перевязывать преступника, - рассказывает Константин.

У него есть жена и годовалый сын. По словам Константина, именно их он вспоминал, когда подбегал к зданию университета, не зная, что ждет его впереди. Родился он в городке Верещагино, в 130 километрах от Перми. Окончив техникум, пошел в патрульно-постовую службу. Заочно получил юридическое образование. Перевелся в ДПС только в мае.

Его напарник Владимир Макаров выводил людей из здания университета:

- Некоторые хромали, на одежде была видна кровь. Старался их успокоить, показывал, как пройти к уже подъехавшим каретам скорой помощи.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев досрочно присвоил им новые звания: Константин Калинин стал лейтенантом, Владимир Макаров - капитаном.

- Так отмечены их смелые и решительные действия при задержании вооруженного преступника, - пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также